Как быстро избавиться от мучительных болячек во рту травой, которая растет везде

.
Стоматит – это воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Это довольно распространенное заболевание, встречающееся не только у детей, но и у взрослых.

Как правило, стоматит развивается в качестве самостоятельного заболевания, но иногда является и симптомом таких заболеваний, как скарлатина, корь или грипп.

Как быстро избавиться от мучительных болячек во рту травой, которая растет везде


Стоматит возникает либо только на языке, в таком случае это глоссит, либо на деснах – тогда речь идет о гингивите.

Считается, что стоматит возникает в том случае, если есть предрасположенность к обострению хронических заболеваний не только нервной системы, но и внутренних органов.

Кроме этого, стоматит может возникнуть при недостатке витаминов в организме, курении, употреблении спиртных напитков, при приеме горячей или холодной пищи, а также при злоупотреблении кислой или слишком соленой пищи.

Несмотря на то, что существуют различные формы проявления стоматита, все они имеют и общие признаки: покраснение слизистой оболочки ротовой полости, увеличение подчелюстных лимфатических узлов, отек близ расположенных тканей.

Все эти признаки сопровождаются резкой болью. Стоматит протекает в чрезмерно острой форме, так как воспаление слизистой развивается очень быстро, и это сопровождается болезненными ощущениями.

Если же стоматит имеет хроническую форму, то он протекает медленно и болезненные ощущения незначительны. Мы уже говорили о том, что гингивит – это воспаление десен.

Он может развиваться в результате отложения зубного камня, а также в том случае, если происходит давление плохо поставленной пломбы.

Кроме этого, гингивит может иметь место, если вы чистите зубы слишком жесткой зубной щеткой: происходит раздражение, которое как раз и может привести к возникновению гингивита.

Как правило, воспаление может быть ограничено поражением 2–3 зубов, хотя бывает и так, что оно распространяется на всю десну.

Если в организме не хватает витамина С, а также при наличии общих заболеваний, носящих тяжелый характер, гингивит может протекать в тяжелой форме.

В этом случае на деснах около зубов появляются язвы, десны начинают отекать, кровоточить, все это сопровождается неприятным гнилостным запахом изо рта.

При глоссите чаще всего воспаляется только слизистая оболочка языка, в таком случае глоссит называют поверхностным.

Но если происходит глубокая травма языка, то в толще мышц может возникнуть гнойное воспаление, которое будет сопровождаться нарушением глотательных движений, повышенной температурой и отеком языка.

При лечении стоматита необходимо устранить причины его возникновения и применить общеукрепляющие меры.

Чаще всего рот рекомендуют полоскать средствами, которые обладают противовоспалительными, антисептическими свойствами.

Ниже приведены составы, приготовленные на основе лекарственных растений, которые широко применяются в народной медицине при лечении различных форм стоматита.

Наиболее эффективным способом лечения данного заболевания является полоскание, именно о нем поговорим подробно и приведем рецепты, которые вы сможете приготовить у себя дома.

Рецепты

Требуется: свежий сок травы горца перечного, 2 ч. л. соцветий календулы, 2 ст. л. зверобоя продырявленного, 1 ст. л. травы чистотела.

Способ приготовления и применения. Залейте все вышеперечисленные компоненты кипятком, накройте крышкой и дайте настояться в течение 10–15 минут. Рекомендуется полоскать полость рта горячим настоем.

Требуется: 2 ст. л. листьев зверобоя.

Способ приготовления и применения. Листья зверобоя измельчите, залейте кипятком, накройте крышкой и поставьте настаиваться на 10–15 минут.

Затем процедите. После этого горячим настоем полощите рот. При появлении мелких ранок во рту рекомендуется это проверенное временем средство.

Требуется: 2 ст. л. листьев зверобоя, 2 ст. л. цветков бузины красной.
Способ приготовления и применения. Травы залейте кипятком, накройте крышкой и поставьте на 30 минут настаиваться.

Горячим отваром полощите рот утром и вечером. Данный отвар является прекрасным антисептическим средством, кроме того, оказывает профилактическое воздействие. Это позволяет в максимально короткие сроки обеспечить быстрое исцеление.

Кроме вышеперечисленных рецептов, существует еще одно прекрасное антисептическое средство, которое широко применяется для лечения заболеваний полости рта:

Требуется: 2 ст. л. зверобоя, несколько ягод лесной земляники.
Способ приготовления и применения. Зверобой и землянику залейте кипятком, накройте крышкой и дайте настояться в течение 30 минут.

Затем полученным настоем прополощите рот. Эффект наступает спустя несколько дней.

Требуется: 2 ст. л. листьев ежевики сизой, 2 ст. л. листьев зверобоя продырявленного.
Способ приготовления и применения. Залейте перечисленные компоненты кипятком и дайте смеси настояться в течение 10 минут.

Когда настой немного остынет, прополощите им рот. Данное средство обладает прекрасным противовоспалительным действием; в результате его использования десны очень быстро заживают и прекращают кровоточить.

Требуется: 2 ст. л. листьев шалфея лекарственного, 2 ст. л. зверобоя продырявленного.
Способ приготовления и применения. Измельчите листья лекарственных трав и залейте их кипятком.

Дайте настояться в течение 30 минут, по окончании указанного времени смесь процедите. Рекомендуется применять для полоскания полости рта при воспалительных процессах слизистой оболочки рта и десен.

Требуется: 1 ст. л. соцветий ромашки аптечной и 1 ст. л. травы зверобоя.
Способ приготовления и применения. Перечисленные компоненты залейте кипятком, настаивайте в течение 8 часов. После этого настой процедите и применяйте для полоскания рта.

Требуется: 1 ст. л. вербены, 1–2 ст. л. тимьяна, 1 ст. л. зверобоя, 1 ст. л. тысячелистника.
Способ приготовления и применения. Все вышеперечисленные компоненты залейте кипятком, накройте крышкой и дайте смеси настояться.

Применяется данный настой в качестве лечения стоматита и при воспалении слизистой оболочки рта.

Требуется: 8 ч. л. мелиссы (лимонной мяты), 2–3 ст. л. зверобоя.
Способ приготовления и применения. Траву измельчите, залейте кипятком и дайте настояться в течение 4 часов.

По окончании указанного времени настой можно применять для полоскания при воспалительных процессах десен и полости рта.