Каким бывает «Птичье молоко»

.
Название этого популярного десерта — «Птичье молоко» — такое же уникальное, как и сам торт. В одной старинной легенде говорилось, что птичьим молоком райские птицы выкармливали своих птенцов. В славянских сказках прекрасные девушки, испытывая своих кавалеров, отправляли их за «птичьим молоком», так как найти его было практически невозможно.

Популярный торт, который все любят еще с советских времен в действительности имеет польское происхождение. В 1930-х годах варшавским кондитером Яном Веделем было придумано суфле, получившее название «Птичье молоко». Спустя почти тридцать лет конфеты оказались в СССР, в в конце 1970-х годов на основе этого рецепта московский кондитер Владимир Гуральник придумал торт, получивший такое же название. Рецепт долгое время держался в секрете. Но сейчас его без проблем можно приготовить дома.

Каким бывает «Птичье молоко»


«Птичье молоко» в других странах


В Чехии есть напиток под названием «Птичье молоко». По сути, это легкий ванильный крем, в который были сварены белоснежные клецки.

Подобные десерты были и в других кухнях.

В Западной Европе такой напиток называется плавучие острова .

В австрийской кухне этот десерт, считающийся фирменным блюдом, получил название Schneenockerln (снежные пельмени).

Сербское обозначение šnenokle также происходит из немецкого языка .

Но в принципе везде готовят одно и то же – клецки из вареного белка снега, плавающие в ванильном креме.

В других европейских странах «Птичье молоко» известно как кондитерские изделия. Конфеты представляют собой небольшой кусок нежнейшего суфле, покрытый шоколадом. Впервые они были произведены в 1936 году в Варшаве компанией Ведель. Птичье молоко до сих пор зарегистрировано в странах ЕС в качестве товарного знака.

Рецепт чешского напитка «Птичье молоко»

500 мл молока, 1 упаковка ванильного сахара (или стручок настоящей ванили), 3 яичных белка, 100 г сахарной пудры, 3 яичных желтка, 300 г изюма.

Приготовление: смешать ванильный сахар с молоком (перед этим отделяем около 100 мл для желтков). Взбить яичные белки в твердые пики и всыпать 20 г сахарной пудры.

Из приготовленной массы вырезаем ложкой маленькие клецки, которые варим в кипящем молоке. Возьмите готовые клецки и дайте остыть.

Смешать оставшийся сахар и яичные желтки с оставшимся холодным молоком, влить в кипящее молоко, в котором мы варили клецки, и сварить густое крем, постоянно помешивая.

Разлить крем в высокие стаканы, сверху выложить вареные клецки. Можно украсить изюмом.