Никогда бы не подумал, что морковный чай настолько полезен! Сколько болезней лечит простой, но необычный чай!

.
Если попросить любого встречного придумать ассоциацию к слову морковь, то чай точно будет не в лидерах.

Я проводил такой опрос среди своих знакомых и в первой десятке чаще других оказывались слова: сок, любовь, пюре, ребёнок, борщ (суп), кролик (заяц), овощ, снеговик, огород (грядка) и почему-то даже капуста.

Можете попробовать и убедиться, что это примерно так. Давайте же исправим несправедливость по отношению к этому замечательному, вкусному и целебному напитку, повысим немного его рейтинг.

Тем более, что для его приготовления нет никаких преград. У большинства хозяек морковь всегда под руками.

Морковный чай пили всегда

В пользу морковного чая играет и тот факт, что это — исконно русский напиток, имеющий древнюю историю. Известно, что обычный чай на Руси появился сравнительно недавно по историческим меркам, примерно в XVI веке.

До этого наши предки пили отвары и настои различных трав, сушёных плодов и корнеплодов. И у других народов такие напитки всегда были в почёте.

Никогда бы не подумал, что морковный чай настолько полезен! Сколько болезней лечит простой, но необычный чай!


Например, в мусульманской кухне можно найти не один рецепт заваривания моркови. Различные травяные сборы, переработанные жёлуди, ячмень, цикорий можно и сегодня увидеть на прилавках.

Те, кто стоят на позициях народного врачевания, часто называют напитки из них так же чаем. Хотя в строгом понимании это не совсем так или совсем не так. Я же с Вашего позволения буду блюсти сложившиеся традиции.

В чём же достоинства морковного чая?

Достаточно открыть любой справочник по диетологии и перед Вами предстанет целый список полезных свойств морковного чая.

Какие-то изменения можно ощутить буквально, на второй день приёма, какие-то немного позже.

Например, цвет лица преобразится очень скоро. Даже те, у кого оно было через чур бледным, получат, так называемый, морковный загар даже зимой.

Но это только один пример. Вот посмотрите, какой широкий спектр положительного воздействия мы получаем от содержащихся в напитке полезных веществ:

Настои из морковки часто используют для терапии легких и бронхов.

Укрепление иммунной системы. Регулярное употребление такого напитка помогает усилить сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.
< Назад
Вперед >