Болезни, которые возникают из-за смартфонов. Даже подумать не могла!

.
Утром — со смартфоном, на остановке — со смартфоном, в транспорте — тоже, на работе — опять со смартфоном, даже перед сном мы никак не можем с ним расстаться. Там же столько всего интересного!
Болезни, которые возникают из-за смартфонов. Даже подумать не могла!

И главное, ещё и куча полезного. Все необходимые нам функции, которые вроде как облегчают нашу жизнь.

Однако мы просто не замечаем, сколько вреда себе наносим из-за того, что электронный друг постоянно в руке. Смартфоны нам вредят больше, чем кажется.

Зрение. Во-первых, из-за того, что мы смотрим в одну точку. Вопреки распространённому стереотипу, зрение страдает от телефонов больше даже не потому, что экран гаджета вреднее, чем бумажная поверхность книги.

А больше потому, что наши глаза находятся на одном и том же расстоянии. И не час, не два, а гораздо дольше: сосчитайте все эти “часик” и “полчасика”. Получится ого-го…

Поэтому делаем паузы каждые 20 минут делаем упражнения для глаз. Особенно полезно “ближе-дальше”, чтобы мышцы работали, а не фокусировали взгляд лишь на одном расстоянии.

Посмотрите в сторону, потом в другую, потом в окно, в тёмный угол, в верхний угол кабинета, на дальнюю вазу. Пройдитесь по коридору, пообщайтесь с кем-то: чередование изображения и удалённости предметов и яркие цвета сильно помогут вашим глазам не уставать.

А кроме испорченного зрения, смартфоны могут вызывать и целые заболевания. Какие именно? Отвечают врачи.

Снижение слуха. Многие в последнее время всё чаще переходят на “слуховое” пользование телефонами.

И в этом есть доля разумности. Зная о вредном влиянии на зрение, они стараются чаще воспринимать информацию на слух, а не пялиться в экран.



Поэтому ищут инфу не в виде книг и статей, а в виде аудио или видео на ютубе. Слушают аудиокниги и лекции. Однако всё это не намного полезнее.

Ведь по статистике, 60% любителей наушников (а это практически все мы, особенно молодёжь. Более старшие поколения не любят наушники) слушают все аудио-файлы на громкости, превышающей допустимую.

И обычно смартфоны заботливо сообщают нам об этом: вы перешли порог громкости. Но большинство упорно перемещают рычажок дальше.

Но это портит слух, потому что в наших ушах есть специальные чувствительные волоски, которые нарушают свою работу из-за превышения громкости.

Поэтому ВАЖНЫЙ совет: выбирайте хорошие, качественные наушники, которые передают всю глубину звучания на низкой громкости.

Инфекции. Странно звучит. Но мы забываем, что телефоны — те же предметы пользования, на которых собирается на тусовку много бактерий. Кого там только нет:) И кокки, и всяческие палочки.

Так что старайтесь соблюдать гигиену. Например, пользуйтесь влажными салфетками.

Шейный остеохондроз. Не секрет, что шея очень восприимчива к гиподинамии. А мы забываем двигаться, просиживая часами за смартфонами или ноутом, работая или занимаясь чем-то увлекательным.