«Пили и не болели»: 3 натуральных напитка предков, которые помогают и в наше время

.
Приветствую вас, уважаемые читатели и гости канала! Медицина развивается и это очень хорошо. Появляются новые лекарства и методы лечения. Но есть Древние и практические советы, следуя которым, человечество дожило до нашего времени.

Передавая из поколения в поколение, эти традиции стали привычками. Вред от этих напитков минимален, зато пользы им не занимать. Приятного чтения!

Клюквенный морс

Клюква — удивительная ягода. Можно сказать, исконно русская. Потому что теплого и жаркого климата она не переносит и сбор ее начинается тогда, когда основной ягодный сезон уже прошел.

«Пили и не болели»: 3 натуральных напитка предков, которые помогают и в наше время


В этом и вся ее прелесть, ведь пользу от нее можно получать всю зиму и весну.Клюква достаточно кислая, это обусловлено присутствием в ней органических кислот и множества витаминов, например витамин С.

Шиповник

Вторым в нашем списке стала такая ягода, как шиповник. Он является чемпионом мира по содержанию витамина С. Во всяком случае, среди ягод.

Шиповник особенно не прихотлив, именно по этой причине вырастить его достаточно легко и купить тоже не составит труда по невысокой цене.



Не советую брать шиповник в пакетиках, так как он низкого качества и неизвестно, как его измельчали на производстве. Из полезных веществ там осталось мало, что.

Лучше брать сушеные ягоды, хорошенько их промыть, высушить и сделать отвар. Залить не слишком горячей водой, потому что в кипятке все витамины разрушаются. И оставить на несколько часов.

Готовый напиток шиповника примерно такого же цвета. Отвар должен получиться темно-желтого, почти коричневого цвета. Он приятный на вкус и хорошо пьется без добавок, слегка отдавая кислым.

Имбирь

Имбирь — один из лучших антисептиков, что придумала природа. Он хорошо помогает от кашля и боли в горле. Придает бодрость и помогает чувствовать себя лучше при высокой температуре и плохом самочувствии.

Очищаем имбирь. Имбирь можно как сочетать с зеленым или черным чаем, так и заваривать как самостоятельный напиток. Мелконарезанный имбирь. Залейте кипятком несколько мелконарезанных кусочков имбиря и оставьте их настояться на 10-15 минут.