Актрисы, которые сыграли персонажей в два раза младше себя: 8 примеров

.
Актрисы в советском кино довольно часто играли героинь не своего возраста. Высокий уровень профессионализма позволял им все выполнять по высшему уровню, но иногда реальный возраст все же выдавал себя.

Сегодня мы решили раскрыть несколько тайн и рассказать, какой реальный возраст был у актрис, исполнивших главные роли во всем известных культовых советских фильмах.

Вера Алентова
Актрисы, которые сыграли персонажей в два раза младше себя: 8 примеров


В знаменитом оскароносном фильме “Москва слезам не верит” Алентовой пришлось сыграть Катерину в двух возрастах. Первую часть фильма героине 19 лет, а потом мы видим ее уже 20 лет спустя.

Для актрисы возраст стал не помехой и она сама справилась с обеими ролями. Вере одинаково легко далась как роль целеустремленной молодой студентки, так и образ сильной самостоятельной женщины, добившейся больших карьерных успехов.

Однако сейчас актриса не может похвастаться теми же внешними данными, что и несколько десятилетий назад.

Ирина Муравьева


Исполнять главную роль в ленте “Карнавал” пригласили уже известную на тот момент Муравьеву. В таланте и профессионализме 32-летней актрисы никто не сомневался, а поэтому ей смело отдали роль 18-летней Нины.

Исполнить провинциальную девушку, которая очень хочет стать большой знаменитостью, получилось у Ирины “на ура”. Возможно более взрослый возраст как раз и помог актрисе проникнутся сложными проблемами поиска себя, которые весь фильм терзают юную Нину.

Ирина Скобцева


Роль Элен Курагиной в четырехсерийном фильме “Война и мир” занимает особое место в биографии советской актрисы. Лента собрала самых именитых актеров и почти сразу приобрела статус культовой.

Супруга Пьера Безухова, которая имеет откровенно отрицательную энергетику, была воплощена Скобцевой на экране просто великолепно. Отдельно стоит отметить, что молодую по сюжету книги красотку Ирина играла в возрасте 38 лет.

Ничего удивительного в этом нет, ведь Скобцева регулярно попадает в подборки самых красивых женщин советского кино.

Любовь Орлова

Съемочной группе фильма “Скворец и Лира” пришлось очень сильно постараться, чтобы скрыть реальный возраст Орловой. На момент съемок ленты актрисе был уже 71 год, а ее персонаж Людмила на экране должна была быть в два раза моложе.

Нужно отметить, что это тот случай, когда даже самая лучшая работа гримеров и художников по свету не смогла срыть столь большую разницу в возрасте. Поэтому Любовь на экране выглядит заметно старше тех лет, которые были прописаны в сценарии.

Надежда Румянцева

В фильмографии актрисы полно ролей веселых молодых девушек, но именно Тосю из “Девчат” стоит отметить отдельно.

Совсем юную девушку, которая только-только выпустилась из поварского училища, советская актриса играла в возрасте 31 года. И если не знать об этом возрастном факторе, подвоха можно и не заметить.

Румянцева отлично справилась со своей актерской задачей, поэтому выбравший ее на роль худсовет ни разу не пожалел о принятом решении.

Наталья Гундарева и Марина Неелова

В фильме “Осенний марафон” есть сразу две актрисы, которые сыграли персонажей не по возрасту. И обе они исполняют центральные женские роли, вокруг которых выстраивается весь сюжет.

Супругу главного героя Нину воплотила на экране Гундарева, а его любовницу Аллу — Неелова. В реальной жизни Наталье тогда исполнился 31 год, а Марина и вовсе была на год старше.

Янина Жеймо

Из-за роста в 148 см Жеймо постоянно предлагали играть юных девочек. Даже когда она стала уже взрослой женщиной, подобных предложений оставалось все еще очень много.

Так она и попала в “Золушку”, где исполнила главную героиню. Фильм стал самой яркой работой в фильмографии актрисы и считается ее визитной карточкой.

На момент съемок Янине было 37 лет, что никак не помешало ей сыграть 16-летнюю бедную девушку. От актрисы было только одно пожелание — не снимать ее по утрам.

А вы знали, что актрисы из нашего списка играли таких молодых персонажей в известных советских фильмах? Поделитесь своими размышлениями в комментариях!