Под одеждой: вот почему советские женщины носили комбинации

Вот это да!
Долгое время в детстве я жила с бабушкой. Всегда с теплом вспоминаю этот период. Она часто рассказывала мне какие-то истории из своей молодости, а иногда просто вспоминала, как жилось «при Союзе».

Однажды, рассказывая очередную историю, она выудила из старого комода стопку аккуратно сложенных платьев. По крайней мере, я подумала, что это были платья.

На самом деле это были комбинации — модный у советских женщин элемент нижнего белья. Большинство комбинаций были довольно обычными: немного изношенные хлопковые и без особых украшений. Но две были совершенно особенные.

Одна нежно-голубого цвета, очень мягкая и приятная на ощупь. По низу и в районе декольте она была аккуратно отделана кружевом.
Под одеждой: вот почему советские женщины носили комбинации

А вторая — белоснежная, из очень гладкой ткани, ничуть не пожелтевшая от времени. Было видно, что надевали их раза два-три, не больше. Бабушка тогда отдала комбинации мне. Я использовала их как пижамы. Но ведь это не прямое их назначение.

ЖЕНСКИЕ КОМБИНАЦИИ

Комбинация — это элемент нижнего белья для женщин, который шили из хлопка или шелка. Практически у каждой советской женщины был этот модный предмет гардероба.
< Назад
Вперед >