10 цветов, которые украсят балкон на всё лето

Далеко не все городские жители являются обладателями загородных участков и цветущих садов, однако многие желают иметь милый зеленый уголок под боком.

Как можно наслаждаться красотой и ароматами цветника, не покидая квартиры?

Прекрасную возможность создать свой маленький сад предоставляет декорирование балкона цветами. Во всем многообразии цветочных культур есть как идеально подходящие, так и совершенно непригодные для этой цели.

Правильно подобрав и высадив растения, вы подарите ежедневную радость не только себе и своим близким, но и вызовете восхищение у прохожих.

Далее мы расскажем, какие цветы наилучшим образом украсят вашу лоджию или балкон на все лето.

1. Петуния
Самыми популярными цветами, массово захватившими городские балконы по всему миру, безусловно, являются петунии.

Это неприхотливое растение любит открытые солнечные места, цветет до наступления морозов и отличается многообразием сортов и расцветок. На лоджии высаживают петунию трех видов:

Ампельная. Одна из самых привлекательных разновидностей. Характеризуется длинными ниспадающими побегами-гирляндами, что обуславливает ее высадку в подвесные кашпо, балконные контейнеры и высокие вазоны. Ампельные сорта высеивают раньше кустовых – в первой половине февраля.
Каскадная. От ампельной отличается меньшей длиной побегов и размером цветков. Стебли растут вверх, а затем в стороны, образуя яркие густые заросли в форме фонтана.
Кустовая (многоцветковая). В отличие от первых двух имеет прямостоячие побеги. Может быть невысокой и компактной или высокорослой и раскидистой.
Высаживая петунии в контейнеры, применяют однорядную и двухрядную схемы. В первом случае их чередуют по цвету, а во втором ‒ ампельные сорта высаживают в переднем ряду, а прямостоячие ‒ в заднем.

Интересно! Самыми красивыми и необычными являются гибридные сорта петуний. Приобрести их семена удается не всегда, потому что они практически их не дают. Однако понравившийся сорт можно успешно размножать вегетативным способом.

2. Пеларгония
Пеларгония ‒ солнцелюбивое растение, очаровывающее во время цветения крупными зонтиками ярко-красных, белых и розовых расцветок. Она очень похожа на герань, и эти цветы часто путают, хотя они являются генетически разными.

Пеларгония достаточно неприхотлива, быстро растет, обильно цветет и привлекает пряным ароматом. При надлежащем уходе ее цветы будут радовать вас круглый год.

Дополнив пеларгонию другими цветами, можно составить чудесную композицию. Попробуйте добавить к ней петунию, пышную куфею, нежную энотеру, ампельную бакопу, и вы останетесь довольны результатом.

Интересный факт! Листья пеларгонии выделяют в воздух биологически активные вещества ‒ фитонциды, убивающие или подавляющие развитие микроорганизмов. Если 15-20 минут вдыхать ее аромат, можно избавиться от сильной головной боли. Мухи, комары и прочие насекомые не переносят запаха этого растения.

3. Портулак
Отличный выбор для внутреннего озеленения южного балкона.
Этот неприхотливый и засухоустойчивый цветок прекрасно растет под прямыми солнечными лучами и не нуждается в питательной почве.

У нас выращивается как однолетнее растение, поэтому продолжительность его жизни: весна ‒ осень. Нежная игольчатая поросль выглядит трогательно весной, а с наступлением лета покрывается многочисленными яркими цветами всевозможных расцветок. Простые и махровые бутоны выгодно выделяются на фоне привычных балконных соседей.

Приобретая семена, отдайте предпочтение махровой смеси, содержащей цветы одного сорта, но различной окраски. Посев осуществляется поверхностным способом в феврале-марте с накрытием мелких семян светопрозрачным материалом. Окружающая температура должна быть выше 20 градусов. Портулак выглядит особенно нарядным в балконном контейнере или кашпо.

Важно! При длительном недостатке влаги растение теряет листья и постепенно оголяется. Избыточное увлажнение или удобрение почвы приводит к его гибели.

4. Бархатцы
Одно из самых неприхотливых растений, поэтому его часто выбирают начинающие цветоводы. Яркие махровые соцветия, чем-то напоминающие хризантемы, давно облюбовали садовые вазоны и летние контейнеры.

Бархатцы легкодоступны в виде семян или рассады, период их цветения ограничен началом лета и первыми заморозками. Цветение можно продлить, если своевременно обрезать отцветшие соцветия.

Эти цветы прекрасно растут под солнечными лучами. Однако при всей их теплолюбивости следует следить за тем, чтобы почва не пересыхала.

Выделяют 3 основных вида:

Прямостоячие (африканские) ‒ самые крупные сорта, наиболее распространены кремово-белые, лимонно-желтые, ярко-желтые и золотистые.
Низкорослые (французские, отклоненные) ‒ средние по высоте, соцветия оранжево-желтые в центре и красно-коричневые по краям.
Тонколистные (мексиканские) ‒ самые нежные, с ажурными листьями и множеством маленьких цветков. Основные оттенки: желтый, золотистый, оранжево-желтый, оранжево-красный.
Если выбирать кустистые сорта, то на 1 балконный ящик потребуется всего 2-3 растения. Прекрасно подойдут низкорослые (15-30 см) виды с махровыми или полумахровыми соцветиями диаметром до 5 см.

Интересный факт! Латинское название (Tagetes) цветок получил в честь этрусского божества Тагеса, появившегося из земли в образе прекрасного мальчика. В Германии бархатцы называют «Турецкой гвоздикой», в Китае «Цветком тысячи лет», в Англии «Золотом Мэри», на Украине «Чернобривцами».

5. Календула
Это красивое растение носит народное название «Ноготки» и обладает сильно выраженными бактерицидными свойствами в отношении многих болезнетворных микроорганизмов.

Неприхотливая календула отлично выращивается из семян, непрерывно цветет, хорошо растет на солнечной стороне и в легкой полутени. Раннее цветение обеспечивается посевом во второй половине февраля.

Исходным видом является календула лекарственная. В балконные контейнеры рекомендуем высаживать низкорослые сорта (до 30 см), имеющие различную окраску.

В вазоны можно сажать высокорослые растения, комбинируя их с ампельными цветами. Создавая неповторимый дизайн балкона, смело добавляйте к ноготкам петунии, анютины глазки, декоративную капусту, пряные травы, луковичные (нарциссы, тюльпаны).

6. Настурция
Настурции отличаются огромным разнообразием сортов, форм и размеров, поэтому не составит особого труда подобрать наиболее подходящие для оформления вашей лоджии.

Они имеют крупные соцветия неправильной формы, источающие приятный аромат и окрашенные в желтые, оранжевые, красные, бордовые оттенки.

Это неприхотливое растение предпочитает южную сторону, легко вырастает из семян и цветет до сентября. Их часто выращивают как однолетник, хотя с первыми заморозками цветы можно переместить в тёплое помещение и сохранить до весны.

Настурции уникальны тем, что разные сорта серьезно отличаются друг от друга. Можно создать великолепный цветник при помощи вертикального озеленения из вьющихся лиан, подвешенных кашпо с ниспадающими ампельными сортами и балконных ящиков с кустистыми низкорослыми разновидностями.

Тёплую палитру настурции хорошо подчеркнут голубые, синие, фиолетовые оттенки петунии, пеларгонии, ипомеи.

7. Немезия
Однолетняя немезия ‒ это ближайшая родственница львиного зева и настоящий фейерверк фантастических красок, который украсит даже самый скромный балкон.

Ее нежные мелкие цветки бывают одно-, двух- и трехцветными. Они так густо покрывают раскидистое растение, что листьев почти не видно. Немезия холодостойкая и светолюбивая, но капризно переносит слишком жаркую безветренную погоду. Поэтому следует выбирать для нее обдуваемые участки и следить, чтобы почва не пересыхала.

Сеять лучше в первой половине марта, слегка присыпая мелкие семена тонким слоем почвы. Высаживая рассаду, необходимо прищипывать стебли и выдерживать 20-сантиметровый промежуток между ними.

Чтобы добиться осеннего цветения, рекомендуем отложить посев на начало июня ‒ тогда лоджия будет празднично выглядеть до ноября. Наиболее красочным цветением и многообразием внешностей отличается немезия гибридная.

Интересный факт! Своему названию цветок обязан древнегреческой мифологии, а именно крылатой богине возмездия Немезиде.

8. Бегония
Наряду с петунией и пеларгонией, красочная бегония пользуется большой популярностью в декорировании балконов и террас. Многочисленные сорта и гибриды этого цветка отличаются выносливостью, простотой в размножении и нетребовательностью в уходе.

Считается многолетним растением, но выращивается преимущественно как однолетнее. Цветет до сентября, предпочитает удобренную органикой почву, равномерное увлажнение и полутень.

Широкое распространение среди цветоводов получили два вида бегонии:

Вечноцветущая.
Клубневая.

Обе разновидности отлично подходят для всех типов цветников, высаживаются в подвесные корзины, садовые кадки и контейнеры с промежутком в 20-30 см.

Главным украшением являются большие (до 15 см в диаметре) соцветия, напоминающие садовые розы и поражающие своим разнообразием. Встречаются простые и махровые цветы, одно- и двухцветные, представленные в широком спектре: от белоснежной до темно-красной окраски.

Важно! Бегония влаголюбива, но от переувлажнения может погибнуть. Не используйте для полива холодную воду. В засушливый период регулярно опрыскивайте воздух вокруг растений.

9. Фуксия
Представьте себе живой водопад из ярких соцветий, от которого невозможно отвести взгляд
. Такой потрясающий эффект создает ампельная фуксия с нежными ниспадающими стеблями, усыпанными двухцветными бутонами.

Богатая цветовая гамма включает белые, розовые, красные, бордовые и фиолетовые оттенки. Растение цветет с конца весны до начала осени, любит находиться в тени и на свежем воздухе, боится переувлажнения и пересушивания почвы. Наиболее привлекательно выглядит в подвесных кашпо и больших напольных вазонах.

Фуксия хорошо переносит зимовку в прохладном и хорошо освещенном помещении, например, на застекленном балконе. С началом весны перезимовавшие цветы пересаживают в свежий цветочный грунт. Благодарные и отзывчивые на заботу, эти прекрасные растения будут радовать ваш взор до следующей зимы.

10. Фиалка Виттрока
Одна из самых распространенных и многообразных цветочных культур, по-латински называемая "виола", а по-народному ‒ анютины глазки. Фиалку Виттрока выращивают в качестве однолетнего или многолетнего растения.

Она отличается крупными соцветиями (до 10 см в диаметре), окрашенными в однотонные или контрастные цвета и имеющими у основания нижнего лепестка желтый глазок.

Виола достаточно неприхотлива, хорошо приспосабливается к новому месту и не доставляет лишних хлопот. Цветы следует умеренно поливать и регулярно подкармливать.

Сегодня насчитывается множество гибридных сортов с высотой 15-25 см. На балконе обычно высаживают фиалки двух видовых групп:

Зимнецветущие (период цветения: ноябрь ‒ март).
Летнецветущие (период цветения: июнь ‒ октябрь).
Растения высаживают в горшки, контейнеры, подвесные кашпо. Они прекрасно сочетаются с петунией, бархатцами, календулой, настурцией.