Мишустин объявил о повышении пенсий с 1 июля 2023 года

Во-первых, уже хорошо, что Михаил Мишустин на состоявшемся заседании правительства по вопросам экономики не только вспомнил о пенсионных проблемах, но и посвятил обсуждению пенсионных вопросов достаточно времени.

Правда, по словам премьера Мишустина, коснутся они не всех подряд пенсионеров. Так пенсионеры, которым в июне 2023 года исполнилось 80 лет, с 1 июля будут получать ежемесячно дополнительные 7,5 тыс. рублей.

А вот инвалиды и пенсионеры старше 80 лет могут получать ещё и компенсацию в 1,2 тыс. рублей, если за ними ухаживает трудоспособный гражданин.

С 1 июля военные пенсионеры в новых регионах будут получать пенсии по российским законам. Это касается жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Новые нормы коснутся и тех пенсионеров, которым положены военные пенсии, но они уехали из новых регионов до дня принятия их в состав РФ.

С 1 июля вступают в силу изменения, внесённые в постановление правительства "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации". Теперь российским пенсионерам, проживающим за границей, станет проще подтверждать факт нахождения в живых для продолжения получения выплат.

При наличии у пенсионера иждивенца он имеет право на повышение фиксированной выплаты к пенсии. К числу иждивенцев, за которых можно получить прибавку, относятся только близкие родственники:

Дети в возрасте до 18 лет (не нужно подтверждать факт иждивения) или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся (подтверждается справкой из учебного заведения) и не работают.

Также к иждивенцам ещё могут быть отнесены братья, сёстры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет. Если, конечно, у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать.

С пенсионерам работающим, как рассказал Мишустин, всё обстоит намного сложнее. Им пенсии не индексируются, так как это не предусмотрено законом. Индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена в 2016 году.
Также премьер рассказал, что ожидает пенсионеров в будущем.

Как следует из бюджета Социального фонда России (СФР) на 2023-2025 годы, с 1 января 2024 года страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут еще 4,6 процента, с 1 февраля 2025 года - 4 процента и с 1 апреля 2025 года - на 3,6 процента. У пенсионеров работающих индексация их пенсий вновь не предусмотрена.