Почему взрываются банки с огурцами

Пять основных причин.

Пожалуй, каждая хозяйка сталкивалась с двумя очень неприятными ситуациями, когда взрывались банки с огурцами или мутнел рассол. Как исключить потерю консервации, сохранить заготовки в идеальном состоянии на много месяцев?

Ошибка №1

Стерилизация — важнейший этап в процессе консервации. У каждой хозяйки есть свои способы обработки. Кто-то, во время стерилизации на каждую банку кладёт крышку, используя горячий пар. Другие отдельно кипятят 10 минут крышки перед использованием.

Если вы увидели, что в погребе взорвалась банка, значит, в процессе стерилизации была допущена ошибка. Микроорганизмы на поверхности банки или крышки остались, размножились, огурцы забродили, выделился газ, надулась крышка и произошёл взрыв.

Ошибка №2

Часто во время приготовления хозяйки добавляют ингредиенты «на глаз». Но в консервации этот принцип исключен — здесь нужно всё добавлять чётко по проработанному рецепту. Особенно это касается соли и сахара. Если их будет меньше нужного, то банки вряд ли достоят до зимы.

Огурцы по своей природе сладковатые, поэтому добавляйте достаточно уксуса, чтобы исключить в банках развитие микроорганизмов. Некоторые добавляют в рассол к огурчикам аспирин (ацетилсалициловую кислоту) в качестве консерванта. Но лучше всё-таки обходиться яблочным уксусом.

Ошибка №3

Нарушение в технологии приготовления - ещё одна причина, отчего вздуваются банки. Сюда включают: плохо вымытые ингредиенты (овощи, листья хрена, укроп, листики смородины и тому подобное); использование сортов огурцов, пригодных только для употребления в свежем виде; закладывание в банки треснутых или испорченных овощей.

Ошибка №4

В банку может попасть воздух. Рассол нужно наливать до самого верха тогда в банке будет отсутствовать воздух, а значит, и благоприятная среда, способствующая размножению микроорганизмов.

При консервации крупных огурцов, когда внутри овощей уже образовалась пустота, где может собираться воздух, можно подержать их сутки в холодной воде, затем закатывать в банки.

Ошибка №5

Часто хозяйки допускают одну общую ошибку — выносят банки в погреб сразу же после закатывания. Резкая перемена температуры снижает срок хранения консервации. Чтобы увеличить длительность процесса пастеризации, нужно перевернуть горячие банки крышкой вниз, укутать полотенцем либо какой-то тёплой тканью и оставить стоять на столе в течение суток. Так огурчики остынут постепенно, естественным путём. Только после этого банки можно переворачивать обратно и относить в погреб.