Когда выплатят пенсию в июле 2023 года – какого числа ждать деньги?

Порядок выплаты пенсий в 2023 году существенно не поменялся. Несмотря на объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования на местах реформа прошла практически незаметно, отделения остались на своих местах и работают по-прежнему.

Есть только одно значительное новшество – наделение правами доставки пенсий исключительно «Почты России». Другие доставочные организации от этой миссии отстранены, они не будут доставлять пенсию за июль 2023 года, когда выплатят пенсионерам положенные им деньги, разберемся далее в статье.

От чего зависит дата выплаты пенсии

Дата выплаты определяется по выбранному способу доставки. Всего их существует три:

на карту безналичными средствами. По закону для социальных выплат используется только карта национальной платежной системы «Мир». Это удобный способ получения, поэтому большинство пенсионеров выбрали именно его;
в отделении «Почты России» наличными. Пенсия выдается сотрудниками под роспись в специально предназначенном для этого окне. Многие пенсионеры от такого способа отказались из-за необходимости посещения почтового отделения, где фиксируются значительные очереди;

на дому через курьера. Некоторым пенсионерам этот способ наиболее удобен, потому что не нужно обращаться в отделение или банк.
Сейчас пенсию наличными в отделении или на дому через курьера уполномочена выдавать только «Почта России». Если пенсионеры получали средства через другого посредника, теперь им придется взаимодействовать с сотрудниками «Почты России». То есть, тем, кто получал пенсию в офисе любой другой доставочной организации, необходимо обращаться в почтовые отделения по месту жительства.

Можно в любое время сменить способ доставки письменно обратившись в Социальный фонд.

Как определяется дата доставки пенсии в июле 2023 года

Дата выдачи пенсии устанавливается следующим образом:

отделение «Почты России» составляет специальный график выплат, где каждому гражданину выделяется выплатной день;
кредитные организации графиков не составляют. У них есть сутки на перечисление средств после их поступления из Социального фонда. Даты перечисления денег в конкретные банки устанавливаются Социальным фондом.

Узнать дату выплаты пенсии можно обратившись в зависимости от способа получения денег на почту или в банк. Когда будут выплачивать пенсию за июль 2023 года? В те же дни, что и обычно, никаких изменений в июле не предполагается. Поправки в законы не включены, праздничных дней нет. При совпадении выплатного дня и выходных деньги можно получить заранее, в предшествующий выходным день.

График выплаты пенсии на почте с учетом выходных

Стандартными выходными являются суббота и воскресенье. С учетом этого можно построить следующий примерный график выплаты пенсии на почте принимая во внимание нерабочие дни:

30 июня за 1 и 2 июля;
с 3 по 7 июля – день в день;
7 июля за 8 и 9 июля;
с 10 по 14 июля день в день;
14 июля за 15 и 16 июля;
с 17 по 21 июля день в день;

21 июля за 22 и 23 июля;
с 24 по 28 июля день в день;
28 июля за 29 и 30 июля;
за 31 июля 31 июля.
Если отделение работает в субботу значит за субботу пенсия выдается день в день, а выплаты за воскресенье осуществляются в субботу.