Какие соцвыплаты и доплаты будут производиться в регионах с 1 июля

В Социальном фонде России сообщили, что с 1 июля выплаты людям, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, будут поступать на карту «Мир».

Если её нет у получателя, то нужно успеть оформить. После открытия карты «Мир» в банке новые реквизиты счёта необходимо предоставить в клиентскую службу регионального отделения СФР.

— Это требование вступило в силу 1 января 2023 года. При этом законодательством до 1 июля установлен переходный период. Изменения связаны с упрощением процесса получения мер социальной поддержки, — отметили в СФР.

Кроме того, с 1 июля появится много новшеств на уровне регионов. Их перечислила юрист.

Так, в Чукотском автономном округе с 1 июля 2023 года ежемесячная выплата на содержание ребёнка под опекой, в приёмной или патронатной семье будет предоставляться в размере величины прожиточного минимума на ребёнка.

На 2023 год это составит 34 859 рублей. Ранее — 20 000 рублей. Также увеличится на 15 процентов размер ежемесячной выплаты на содержание ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в возрасте от 14 до 17 лет включительно, переданного под опеку (попечительство) в семью опекуна (попечителя), в приёмную и патронатную семью.

В Самарской области с 1 июля изменится порядок расчёта среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей в возрасте до трёх лет.

Теперь будет учитываться доход за последние 12 календарных месяцев, предшествующих одному календарному месяцу (ранее — четырём) перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты. Затем будут делить одну двенадцатую суммы доходов всех членов семьи за расчётный период на число членов семьи.

В Калининградской области с 1 июля начнут выплачивать дополнительную выплату многодетным малообеспеченным семьям на подготовку к школе.

Соответствующее постановление вступило в силу в июне.

Социальные выплаты предоставляются гражданам в беззаявительном порядке на основании имеющихся данных. Чтобы получить выплату, семья должна соответствовать определённым критериям. Размер выплаты — 5000 рублей.

В Ульяновской области дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получить взамен жилого помещения единовременную социальную выплату для приобретения жилого помещения. Таким образом, они смогут купить квартиру или дом на территории региона. Социальная выплата предоставляется заявителям только один раз. Норма начинает действовать с 1 июля 2023 года и будет применяться до 30 июня 2025-го.

Социальная выплата предоставляется заявителю, если по состоянию на дату подачи заявления на получение социальной выплаты он соответствует совокупности условий.

Среди них: возраст старше 23 лет; человек является родителем хотя бы одного ребёнка, проживающего совместно с ним; не лишён родительских прав и не ограничен в родительских правах в отношении хотя бы одного из числа его детей; нет непогашенной судимости.

— Размер социальной выплаты признаётся равным произведению размера норматива общей площади приобретаемого жилого помещения 33 кв. м и значения показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Берутся в расчёт данные по Ульяновской области. Размер социальной выплаты остаётся неизменным в течение всего срока действия сертификата, — подытожила эксперт.

Индексация заработной платы с 1 июля 2023 года по регионам

Правительство планирует увеличение МРОТ с 1 июля 2023 года. По предварительным оценкам. Минимальная зарплата должна вырасти до 17 866 рублей.

С 1 января 2023 года минимальная зарплата составляет 16 242 рубля, с 1 июля 2023 года должно пройти второе внеплановое увеличение. Новый федеральный МРОТ составит 17 866 рублей, но в каждом регионе действует своя минимальная зарплата.

Индексация зарплаты с 1 июля 2023 года

С 1 июля Правительство должно повысить размер минимальной заработной платы, такое поручение чиновники получили от Президента. Цель внеочередного повышения — скорректировать доходы на низкооплачиваемых должностях в соответствии с текущими темпами инфляции.

Пока точно неизвестно, каким будет новый МРОТ. Специалисты опираются на официальные статистические данные о потребительских ценах и делают прогноз в районе 17 866 рублей. В этом случае коэффициент индексации МРОТ составит 10 процентов. Напомним, что с 1 января минимальная зарплата составляет 16 242 рубля.

Правительство увеличит федеральное значение МРОТ, но работодателям необходимо ориентироваться на региональный показатель. Во многих регионах он оказывается больше федерального по одной из причин:

В регионе действует районный коэффициент, который начисляется на МРОт «сверху»,
В регионе имеется трехстороннее соглашение о минимальной зарплате.
Социальные пособия в 2023 году. Кому положено и сколько денег можно получить

Социальные пособия — это деньги от государства, которые выплачивают либо один раз, либо периодически, пока есть нужда. Например, нет работы — получаете выплату, нашли работу — выплата заканчивается. Помощь нацелена не только на безработных, но и тех, у кого проблемы со здоровьем, кто нуждается в жилье, кто ждет пополнения.

Рассказываем, на какую сумму можно рассчитывать, как оформить соцпособия и в каком случае лучше согласиться на помощь в натуральном виде.

Кто может рассчитывать на пособие

Социальные выплаты предоставляются тем, кто находится в обстоятельствах, которые нарушают обычную жизнь человека, а он не может их преодолеть.

Посмотреть конкретные обстоятельства можно в законе «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Приведем список из самых распространенных:

Если из-за болезни, травмы или возраста человеку сложно удовлетворить свои базовые потребности или работать.
Если кто-то из членов семьи родился или стал инвалидом.
Если у ребенка после пережитого потрясения появились эмоциональные расстройства или ему тяжело адаптироваться к жизни.
Если в семье происходят конфликты.
Если умер кто-то близкий и нужно возместить расходы на погребение.

Если супруг или супруга военный или кто-то участвовал в ликвидации последствий ЧАЭС.
Если нет жилья.
Если нет работы.
Если в семье ожидается пополнение.
Одно из главных требований: регистрация в регионе, в котором вы планируете получить поддержку. Это значит, что получить помощь от Московской власти в трудных обстоятельствах не получится, если у вас прописка в другом регионе. Потребуется как минимум временная регистрация.

Какой размер социальных пособий

Пособия для детей

В таблице ниже представлены выплаты из федерального бюджета, но в разных регионах есть еще дополнительные выплаты из регионального бюджета. Так, например, женщины с московской пропиской могут рассчитывать на единовременное пособие в 759 рублей.

Какие соцвыплаты и доплаты будут производиться в регионах с 1 июля


Если после 1 января 2019 года родился третий или последующий ребенок, то семья может получить до 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотеки.

Материнский капитал

Потратить маткапитал на что угодно нельзя. Но можно — на:

улучшение жилищных условий: ремонт, покупка или строительство дома на садовом или дачном участке;
пенсию для матери; покупку товаров и услуг для детей-инвалидов;
образование ребенка;
ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет семьям с низким доходом



Набор социальных услуг — это не только денежные выплаты, но и медицинская помощь, лечение в санатории-курорте и льготный проезд в транспорте. При этом услуги можно получать в деньгах или натуральном виде. В таблице приведем расчеты двух вариантов.



Прочие выплаты

Пособие по безработице выплачивается в первый же день без работы. Первые три месяца выплачивается 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, а последующие три месяца — 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Если человек потерял работу из-за ликвидации компании или сокращения, то он будет получать максимальный размер пособия с 4 по 6 месяц после потери работы.

До этого он не может рассчитывать на пособие, но получает среднюю зарплату за 3 месяца.

Пенсионеры могут не платить налог на имущество, получить льготный проезд в общественном транспорте и региональную доплату к основной пенсии. Например, в Санкт-Петербурге в 2023 году доплата для пенсионеров составляет 7 567,33 рубля.

Студенты, которые закончили семестр на «отлично», получают повышенную стипендию. Студенты из малоимущих, многодетных семей или без кормильца получают дополнительные выплаты. Но размеры выплат задает сам университет.



Как оформить и получить социальную выплату

Если вы не знаете, какие региональные льготы вам доступны, посмотрите список на региональном портале «Госуслуги», обратитесь в органы соцзащиты или в ближайший к вашему дому МФЦ. Федеральные выплаты тоже можно оформить в МФЦ. Посмотрите, какие документы нужны для согласования пособия, и принесите в МФЦ.

Оформление пособия через «Госуслуги»

1. Войдите в «Личный кабинет».

2. В строке поиска введите «Оказание государственной социальной помощи в виде социального пособия».

3. Заполните электронную форму заявления.

4. Ждите уведомление в личном кабинете о регистрации заявления. Там же появится список документов, которые нужно загрузить, чтобы получить выплату.

5. Когда загрузите документы, придет новое уведомление о решении — дадут выплату или нет.

Куда придут деньги

Получать пособие можно на вашу карту, для этого достаточно вместе с заявлением предоставить реквизиты. С 1 января 2021 года детские пособия можно получать на карты платежной системы «Мир», а также на вклады и счета, с которых можно снимать деньги. На Банки.ру можно открыть карту «Мир» с бесплатным обслуживанием.

Как получить социальные пособия: памятка

Социальные пособия выплачивают нуждающимся: людям с инвалидностью, пострадавшим в военных конфликтах или техногенных катастрофах либо семьям, которые ждут пополнения.
Получить выплаты можно только в том регионе, где у вас есть регистрация — временная тоже подойдет.

Предоставить помощь могут не только в денежной форме, но и в натуральном виде. Однако, как правило, можно выбирать — получить деньги либо лекарства, оборудование, безлимитный проездной и так далее.
Чтобы оформить пособие, нужно обращаться в соцзащиту либо в МФЦ. На «Госуслугах» можно оформить большинство пособий, но не все — к примеру, компенсацию на содержание собаки-проводника оформить онлайн нельзя.
Новые размеры социальных пособий в 2023 году: кому и сколько будут платить?

Индексация социальных пособий семьям с детьми, по безработице, по больничному листу, а также ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам осуществляются ежегодно.

Новые значения минимального размера труда и бюджет социального фонда, определяющий величину этой индексации уже утверждены. В связи с этим можно уже озвучить и размеры социальных пособий. Для удобства восприятия информация, мы не будем приводить эти значения с точностью до копеек, а округлим до рубля

Кому и в каком размере будут платить социальные пособия в 2023 году

1. Пособия семьям с детьми


Единовременное пособие, которое выплачивается при рождении ребенка, с февраля 2023 года проиндексируют на 12, 4% и оно будет составлять 23011 рублей.

Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет также с февраля составит:

минимальная сумма — 8630 рублей в месяц;
максимальная — 33 282 рубля в месяц.
Размер федерального, материнского, семейного капитала (МСК) в 2023 году проиндексируют также на 12, 4%, его величина будет такая:

для семей, где первый ребенок рожден после 1 января 2020 года или где второй и последующий ребенок был рожден до 31 декабря 2019 года — 589 560 рублей;
для семей, в которых второй ребенок родился с января 2020 года — 779 094 рубля.

Индексация МСК касается, в том числе и тех, кто получил право на нее ранее, но еще не воспользовался этими средствами.

Кроме этого, действующее сейчас пособие на детей в возрасте до 17 лет, в 2023 году заменит новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на него будет предоставляться нуждающимся семьям с детьми, у которых средний доход на человека не превышает один прожиточный минимум. Дополнительно также будет учитываться имущественная обеспеченность семьи.

Размер такого пособия, будет определяться в зависимости от уровня доходов семьи и составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума. Также, дополнительно, будет возможность получать пособие за счет средств МСК не только на второго ребенка (как было раньше), а на любого попадающего под возрастной критерий. При этом, доход семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов, утвержденных в регионе проживания семьи.

2. Ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам (ЕДВ)

с 2 февраля 2023 года повысят на 12, 4% размеры ЕДВ для инвалидов, чернобыльцев, ветеранов боевых действий и других льготных категорий граждан:
ЕДВ для инвалидов 1 группы составит 4980 рублей;
детям инвалидам и инвалидам второй группы — 3557 рублей;
инвалидам 3 группы — 2847 рублей.
Стоимость соцпакета увеличится до 1476 рублей. Платить ЕДВ с 2023 года будет социальный фонд России, в который реорганизуется ПФР.

3. Пособие по больничному листу

В связи с повышением МРОТ в 2023 годы повысится и минимальная величина пособия по временной нетрудоспособности. Минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года составит 16242 рубля. А это значит, что за один день больничного листа работники будут получать, как минимум — 534 рубля. Максимальное пособие в 2023 году по временной нетрудоспособности за один составит 2737 рублей.

4. Пособие по временной нетрудоспособности

У тех, кто работает по гражданско-правовым договорам в 2023 году появится возможность получать пособие по временной нетрудоспособности. С этого года за них тоже будут отчислять страховые взносы на обязательное социальное страхование.

Но нужно отметить, что, пособие в 2023 году будут предоставляться только тем из них, кто в 2022 году работал по трудовому договору и за кого в ФСС были перечислены взносы в размере не менее 4834 рублей.

А вот с 2024 года уже все работающие по договорам гражданско-правового характера, смогут получать пособие по больничным листам.

5. Социальное пособие на погребение

Размер пособия на погребение увеличится с 1 февраля 2025 года и составит 7828 рублей. В 2023 году это пособие на неработающих пенсионеров будет платить социальный фонд России. На работающих граждан, также — социальный фонд России, но обращаться за пособием нужно будет через работодателя. А за безработных граждан в региональные органы соцзащиты населения.

6. Пособие по безработице

Минимальный и максимальный размер пособий по безработице в 2023 году не изменится. Правительство России оставило их на том же уровне:

минимальное пособие — 1500 рублей в месяц;
максимальное — 12792 рубля в первые три месяца и 5000 рублей в последующие три месяца.
Индексация минимальной зарплаты с 1 июля 2023 года: что делать работодателю

С 1 июля работодатели должны повысить зарплату работникам, у которых она окажется меньше нового МРОТ. Уточните новый размер минимальной зарплаты в своем регионе. Сравните новый МРОТ с показателями штатного расписания. Если у работника получается доход меньше МРОТ, необходимо провести повышение зарплаты. Его можно оформить различными способами:

Провести индексацию,
Повысить оклад, премию или другой элементы зарплаты,
Ввести доплату до МРОТ и т.д.

Учтите, что МРОТ – это минимальный доход сотрудника при выполнении следующих условий:

Сотрудник нанят на основании трудового договора. К подрядчикам, нанятым по договору ГПХ, требование о МРОТ не относится.
Сотрудник нанят на основную работу, то есть оформлен на полную ставку.
Сотрудник отработал полную норму рабочего времени в течение месяца. Если он отсутствовал, например болел или был в отпуске, зарплата может получиться меньше МРОТ.
Наконец, учтите, что МРОТ — это сумма минимального начисления. После удержания НДФЛ сумма «на руки» может получиться меньше МРОТ, но это не является нарушением прав работника.