Умер композитор Вячеслав Наговицын

На 84-м году ушел из жизни советский и российский музыкант, композитор и музыкальный педагог, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Вячеслав Наговицын. Он родился 21 декабря 1939 года в Магнитогорске. Учился в Музыкальном училище имени М. П. Мусоргского в Ленинграде в классе скрипки Бориса Крюгера, одновременно занимался в Семинаре самодеятельных композиторов под руководством Иосифа Пустыльника. Затем окончил Ленинградскую консерваторию по классам скрипки Михаила Белякова и композиции Виктора Волошинова и Вадима Салманова. Учился в аспирантуре у Дмитрия Шостаковича, которому затем посвятил свой скрипичный концерт.

По рекомендации Шостаковича был принят в Союз композиторов СССР. Дмитрий Шостакович симпатизировал Наговицыну не только в творческом аспекте, но и по-человечески. В 1966—1970 годах преподавал в Музыкальном училище имени М. П. Мусоргского, в 1968—1970 годах одновременно заведовал музыкальной частью в Ленинградском театре комедии. В 1970—1973 годы работал редактором в Ленинградском отделении издательства «Советский композитор».

С 1973 года - преподаватель полифонии и композиции в Ленинградской консерватории, с 1993 года доцент, с 2007 года профессор. Первым заметным сочинением Наговицына стала соната для флейты и фортепиано (1962). Наговицыну принадлежат симфония, симфонический этюд «Отражения» (к 100-летию Шостаковича), различные камерные, фортепианные и вокальные произведения. Им завершены и оркестрованы неоконченные оперы Модеста Мусоргского «Женитьба» (1991, по заказу Мариинского театра) и «Саламбо».