Сом утащил ребенка под воду новости

История, которую я вам расскажу, основана на трагедии, произошедшей на Нижнем Дону в одном из сел, летом 1996 года. Эта история как напоминание нам, что чудовища могут существовать не только в нашем воображении. Лениво несет Дон свои прохладные воды через Среднерусскую возвышенность, и местами эта река очень глубока и образует подводные ямы и омуты, а в омутах, как известно, черти водятся.

Началась эта история в июне 1996 года. Было утро выходного дня. Антон стоял и смотрел на воду, погода была тихой, и по воде бежали лишь мелкие барашки, создаваемые течением. Солнце и облака отражались в воде, словно в зеркале, а по берегам склонились над водой ивы. Дальше, за пляжем, начинались заросли камышей. Полная идиллия и безмятежность. Что может случиться?

Антон оторвался от созерцания воды и вернулся к своим друзьям, которые расположились strashno.com на пляже. Полежав на пляже, парни решили снова окунуться в воду. Антон, отделившись от друзей, поплыл к зарослям камыша. Парень добрался до камышей и повернул на глубокую воду. Холодная вода бодрила. Наплававшись, Антон решил плыть ближе к берегу. Его друзья уже вылезали из воды и махали ему руками, зовя присоединиться к ним.

Антон был совсем близко от берега, когда его кто-то атаковал. Он почувствовал, что кто-то схватил его за ногу и резко дернул так, что парень полностью ушел под воду. Нечто дернуло его еще раз, затем отпустило. Парень, вынырнув на поверхность, успел только схватить ртом воздух, после чего неведомая сила снова потащила его ко дну. Открыв под водой глаза, Антон увидел, что в его ногу вцепилось нечто черное и огромное, в мутной воде было плохо видно. Антон попытался оттолкнуть от себя strashno.com неведомую тварь, но она начала его заглатывать. Толчками заглатывать. А двадцатилетний парень никак не мог себя защитить.

Друзья Антона, стоя на берегу, заметили, что происходит что-то не то. Антон тонет? Он то выныривал, при этом маша руками, то уходил под воду. Ребята кинулись его спасать. Монстр, пытавшийся проглотить Антона, внезапно прекратил свои попытки и отпустил его. Должно быть, решил, что разинул рот на слишком большой кусок.

В ту же секунду подплыли друзья Антона и, подхватив утопающего, отбуксировали к берегу. Только на берегу ребята увидели, что Антон не просто тонул. Его ноги выглядели так, словно их терли теркой. На некоторых участках не было кожи, и были повреждены более глубокие ткани. Много крови. Ребята никогда в жизни не видели ничего подобного.

— Это какой-то крокодил, – сказал Виталий, один из друзей Антона.

— Да strashno.com какой к черту крокодил! Где ты вообще видел крокодилов в реках России? – Ответил ему другой парень.

Сам Антон ничего сказать не мог, он был в шоке. Хирург травматологического отделения районной больницы тоже ничего сказать не мог. Он никогда в жизни не видел ничего подобного. Причем пришедший в себя Антон утверждал, что он получил эти травмы не от чего-то, а от кого-то, парень говорил, что кто-то на него напал в воде. Назначили экспертизу, но эксперты сумели постановить лишь то, что это укус.

Требовались дополнительные экспертизы и сравнения, дело затягивалось, а вскоре снова случилась беда. Теплым августовским деньком группа мальчишек пришла на сельский пляж. Дети играли, купались и радовались жизни. Краем уха они слышали, что случилось с Антоном в начале лета, но как обычно, отнеслись к этому легкомысленно. Наигравшись на пляже в футбол, strashno.com мальчишки пошли на луг, находящийся всего в нескольких десятках метров от пляжа.

— А спорим, что я быстрее доплыву до того берега! – Сказал десятилетний Сережа своему сверстнику Константину.

— Посмотрим!

Мальчишки развернулись и направились к воде. Зайдя в воду по грудь и оттолкнувшись ногами от дна, мальчишки поплыли. Они плыли, весело смеясь, бултыхая ногами и руками, создавая при этом тучи брызг, которые разлетаясь во все стороны, искрились на солнце. Но не только в воздух летели брызги, колебания от их движений шли глубоко под воду, преодолели многометровую толщу воды и достигли дна уже ослабленными. Ослабленными, но еще достаточно сильными, чтобы пробудить чудовище ото сна.

Дно реки покрыто слоем заиленного песка, тут и там виднелись лежащие на дне бутылки, затянутые бурым налетом. Из-за непрозрачности воды свет на такую глубину почти не проникал, и strashno.com здесь было царство вечных сумерек. Густых сумерек. Еле виднелся изъеденный ржавчиной и наполовину погрузившийся в ил, давно затонувший катер, а возле катера лежало огромное бревно. Бревно зашевелилось, ил вокруг взорвался и мутным облаком завис в воде, когда громадный хвост этого «бревна» привел могучее тело в движение. «Бревно» было голодно, очень голодно, оно не ело уже больше двух недель, его боковая линия уловила колебания воды. Тварь бесшумно, словно подводная лодка, устремилась к поверхности.

Дети плыли и даже не подозревали, что за ними по пятам крадется смерть, и это была не старуха с косой, а что-то гораздо более страшное. Сережа начал опережать Костю, дети уже почти доплыли до берега, когда Костя почувствовал, что что-то или кто-то схватил его ноги.

Костя начал бить по воде руками и закричал:

— Сережа, помоги!

Сергей, который обогнал Костю strashno.com всего на пару метров, развернулся и успел схватить Костю за руку.

— Держись!

Существо со страшной силой рвануло ребенка на дно, увлекая в темную пучину. Сергей не смог удержать своего друга, и вода сомкнулась над головой Кости.

Водолазы обследовали участок реки до тех пор, пока густые сумерки не поглотили весь окружающий мир. Наступила ночь. Если даже днем на дне сумерки, то ночью фонари отгоняют свет всего на расстоянии вытянутой руки. Поиски продолжились на следующий день, искали и вниз по течению. Все напрасно. Сергей ничего толком не мог рассказать. Из рассказа мальчика местные сделали неправильный вывод, они решили, что Костик утонул.

Макар, капитан милиции и участковый, стоял и смотрел на воду.

К нему подошел младший лейтенант и, посмотрев в ту же сторону, поинтересовался:

— О чем думаешь?

— Что-то здесь не так, – strashno.com сказал капитан, – люди странно стали тонуть. Антона кто-то изгрыз в начале лета, теперь и Костюшку кто-то утащил. Не нравится мне это, а эти столичные дятлы еще не удосужились провести сравнительную экспертизу укусов. Тьфу, чтоб их моль съела!

Милиционеры развернулись и покинули пляж.

Прошла неделя. Приехавшие к родственникам из другого города молодожены в один из прекрасных и последних дней лета решили сходить на речку и поплавать. Молодые шли по травянистому лугу к пляжу. Светит солнышко, летают ласточки, у молодых медовый месяц. Счастье. Взяв лодку, молодые выплыли на середину Дона, на пляже так много людей, что даже вдвоем побыть негде, а тут полный покой. Девушка, сняв с себя одежду, прыгнула за борт, а парень любовался ею. Какая она маленькая и миниатюрная, интересно, килограммов пятьдесят-то в ней есть?

Девушка помахала парню и крикнула:

— strashno.com Присоединиться не желаешь?

Черные глаза видели жертву на поверхности, а боковая линия ощущала все ее движения. Оттолкнувшись мощным хвостом, существо ринулось наверх, в самый последний момент открыв пасть и раздвинув жаберные крышки. Девушка успела только взмахнуть руками, не успела даже крикнуть, кто-то рывком увлек ее под воду, и на поверхности она больше не показалась. Никогда.

В тот момент, когда воды навеки сомкнулись над головой девушки, в отделении милиции раздался звонок, и Макар снял трубку:

— Да?

— Это Следственный Комитет МВД вас беспокоит. Мы получили результаты экспертизы.

— Что там? – Капитан напрягся.

— Это кажется невероятным, но на мужчину напала рыба. Сом.

Макар положил трубку, черт, а ведь он думал об этом. Надо что-то делать, милиционер схватил пиджак и выскочил из кабинета.

Европейский сом — самый крупный пресноводный хищник на планете. strashno.com Все южноамериканские арапаймы и африканские тигровые рыбы нервно курят в сторонке. Сомы живут почти до ста лет, при этом всю жизнь растут, достигая длины до пяти метров и веса до четырехсот пятидесяти килограммов. Если прибавить к этому громадную пасть, отталкивающий внешний вид и полную неразборчивость в еде, то получается идеальный людоед. В России, Украине и Беларуси в местах, где текут глубокие реки, живут в народе легенды о гигантских сомах-людоедах.

Направляясь к деревне, Макар повстречал парня, у которого только что съели жену. Оставив его в отделении милиции, Макар рассказал деревенским мужикам, что происходит, и буквально через несколько часов мужики уже забрасывали огромный невод в сонные воды Дона. Прочесывать реку неводом начали сверху по реке, постепенно спускаясь вниз по течению.

Сомы всю жизнь проводят на одном и том же месте, в одной и той strashno.com же яме. Мужчины на моторных лодках натягивали невод, стремясь захватить как можно больший участок за раз, да и невод был непростой, а самый прочный, какой только нашли. Никуда сом не мог деться. Он только что съел человека и должен немного поспать после такого обеда.

Сом, работая хвостом, приближался к своей лежанке у затонувшего катера, когда его боковая линия уловила неясные колебания под водой и отчетливые наверху. Через секунду сома накрыло сетью и поволокло куда-то, сом плыл как бревно, не сопротивляясь. Прочесывая омут раз в пятнадцатый, мужики, выводя невод на мелководье, увидели в нем страшилище. Гигантская рыба, и она почти не сопротивлялась. Еще чуть-чуть, и она будет на берегу.

Но оказавшись на мелководье, сом своими рыбьими мозгами понял, что ему приходит конец. Мужики с берега схватили невод и тянули, непросто было вытянуть гиганта, strashno.com даже если вас восемь человек. Сом начал интенсивно работать хвостом и, пожалуй, этого усилия хватило бы, чтобы утопить катер к чертям. Когда двое мужчин подобрались к сому поближе, гигант ударил хвостом, да так, что мужики просто разлетелись в разные стороны. Невероятными усилиями они подтянули чудище еще ближе к берегу, и капитан достал табельное оружие, чтобы прострелить голову рыбине.

Но не успел он прицелиться, как его оттолкнул отец Кости и, подскочив к рыбине, топором, который держал в руке, принялся рубить хищнику голову, крича:

— Это тебе за сына!

Вскоре к нему присоединился и отец съеденной девушки со штыковой лопатой, вместе они изрубили сома так, что на нем живого места не осталось. После распороли ему живот. Не буду описывать, что они там нашли, и так ясно.

Длина сома составила более четырех метров, а вес – четыреста пятьдесят килограммов. Останки жертв похоронили на кладбище. Вот такая история, монстры могут встречаться в самых неожиданных местах.