Опасности, которые подстерегают нас в доме

Для большинства людей их жилище – это самое надежное убежище. Однако в действительности даже собственный дом может представлять угрозу. Порой опасность
Для большинства людей их жилище – это самое надежное убежище. Однако в действительности даже собственный дом может представлять угрозу. Порой опасность кроется там, где никто не подозревает, – в самых привычных вещах.

Радон
Опасности, которые подстерегают нас в доме

Этот газ является сильным канцерогеном и побочным продуктом, образующимся под землей при разложении урана. Из-за не герметичности фундаментов зданий он легко проникает в подвалы. Если вдыхать его в течение длительного времени, это приведет к развитию серьезных заболеваний, в том числе онкологическим.

Чтобы защититься от его воздействия, необходимо проверять дом или квартиру при помощи специальных приборов. Их можно приобрести самостоятельно, главное, чтобы они соответствовали всем необходимым требованиям (информация об этом обычно содержится в инструкции).

Вода

До сих пор во многих домах сохранились старые трубы. По этой причине в воде можно обнаружить повышенное содержание солей тяжелых металлов, включая свинец. Даже в том случае, если источниками воды являются (например, свинца). Даже те жители, которые получают воду из скважин или колодцев, не могут гарантировать, что в ней не содержится радон, нефть или удобрения, содержащиеся в земле.

Чтобы удостовериться в безопасности, для начала необходимо проверить воду на наличие вредных веществ – отнести пробу на санитарно-эпидемиологическую станцию, где проведут анализ. Во-вторых, нужно использовать фильтр. Пить лучше бутилированную воду, и на ней же готовить еду.
< Назад
Вперед >