Умер хоккеист Дмитрий Тарасов

На 45-м году ушел из жизни российский хоккеист Дмитрий Тарасов.

Об этом сообщили в хабаровском хоккейном клубе «Амур», капитаном которого в прошлом был Дмитрий Тарасов. За время своей игровой карьеры он успел стать настоящей легендой Хабаровска.

«Вчера в Хабаровске скоропостижно скончался воспитанник хабаровского «Амура», лидер клуба в чемпионатах страны по количеству проведённых матчей и чемпион России в составе «Салавата Юлаева» Дмитрий Тарасов. Ему было 44 года. Коллектив хоккейного клуба «Амур» и хабаровские болельщики выражают искренние глубочайшие соболезнования родным и близким Дмитрия. Мы будем помнить всегда», - сообщается на официальном сайте «Амура».

Тарасов родом из Хабаровска и является воспитанником «Амура», но первые хоккейные шаги на профессиональном уровне он совершал в Москве. В 16-летнем возрасте молодой нападающий провёл первый матч за фарм-клуб ЦСКА во второй лиге российского хоккея. В системе армейцев Тарасов отыграл ещё два сезона, после чего в 1997 году вернулся в родные пенаты, когда хабаровский клуб ещё носил название «СКА-Амур».

В составе хабаровчан выступал на протяжении девяти сезонов, набрав 112 (46+66) очков в 316 проведённых матчах. В 2006 году, сразу после того, как вместе с родной командой завоевал повышение в классе, потерянное двумя годами ранее, подписал контракт с уфимским «Салаватом Юлаевым», с которым в сезоне-2007/2008 единственный раз в своей карьере стал чемпионом России.

Играл в московском «Динамо», московском «Спартаке», новосибирской «Сибири». В «Амуре» Тарасов отыграл последние пять сезонов своей игровой карьеры, в итоге поставив рекорд по количеству проведённых матчей за хабаровскую команду в чемпионатах России, который принадлежит ему и по сей день.

4 ноября 2017 года нападающий объявил о завершении игровой карьеры, после чего успел провести ещё один сезон в должности ассистента главного тренера команды МХЛ «Амурские Тигры» (2020–2021).