Максиму Галкину чудом удалось избежать ареста

Признанный иностранным агентом юморист серьезно рискует. Адвокаты объяснили, что может ждать супруга Аллы Пугачевой.

Сегодня утром во многих отечественных СМИ появилась информация о том, что принадлежащий Максиму Галкину* (решением Минюста РФ признан иностранным агентом) замок в подмосковной деревне Грязь, якобы, находится под арестом из-за неуплаты долга. Это означает, что экс-ведущий Первого канала не может распоряжаться имуществом — особняк невозможно ни продать, ни сдать в аренду. Журналисты издания «Комсомольская правда» попытались разобраться, действительно ли на участок наложены ограничения. Оказалось, что юридически ситуация неоднозначная.

«Судебные приставы не ограничены в своем праве наложить арест на дорогостоящую недвижимость из-за долга даже в пару тысяч рублей. И пока задолженность не будет погашена, никакие сделки с недвижимостью произвести будет нельзя», — объясняет адвокат Тимур Матвеев.

В открытом доступе на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) можно найти информацию, что в январе 2022 года ведомство действительно возбудило исполнительное производство в отношении Максима Александровича. Причина — неуплата пошлины в тысячу рублей. Однако уже в этом году дело было закрыто.

Таким образом, Галкину удалось избежать ареста — никаких ограничений на недвижимость сейчас нет.

«Если производство закрыто, то все ограничения с должника снимаются. Таким образом, даже если замок в деревне Грязь и был арестован, то сейчас он уже „чист“ — ареста нет», — добавил Матвеев.

Однако не стоит забывать, что даже без ареста имущества Галкин находится не в самой простой ситуации. Из-за включения в реестр иноагентов он не может найти покупателей, ведь заключать договор с человеком с подобным статусом люди считают рискованным.