Указ подписан. Пенсионеров, у которых пенсия ниже 32 577 рублей, ждет сюрприз

Пенсионерам, у которых уровень доходов ниже определенного уровня, рассказали о новом сюрпризе. Уже в ближайшее время тем пожилым, по которым принято решение, получат финансовую помощь. И такая выплата для них будет доступна один раз в пять лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о поддержке, которую пенсионерам будут оказывать на региональном уровне. Во многих субъектах Федерации помогают тем пожилым гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В этом случае им могут назначить денежную выплату.

«Условия у такой выплаты могут быть разными. Но обычно требуется, чтобы уровень дохода у пожилого человека был ниже определенного уровня. Например, в столице речь идет о показателе в полтора прожиточных минимума. В этом году это 32 577 рублей. То есть пенсия должна быть ниже, чтобы можно было получить адресную помощь», – рассказал Власов.

Также, по его словам, соцзащита требует, чтобы у пенсионеров, претендующих на такую меру поддержки, был определенный статус. Оказать помощь смогут тем, кто нигде не работает и при этом живет в квартире один. Или это должна быть семья из неработающих пенсионеров.

При этом с этого года прожиточные минимумы во всех регионах стали выше, а это значит, что претендовать на помощь может уже большее число пенсионеров, нежели раньше. Для получения выплаты необходимо обратиться в соцзащиту и подать заявление. Вместе с ним потребуется набор документов, подтверждающих тяжелое финансовое положение граждан, в том числе выписка из банковского счета.

В том же столичном регионе пенсионеры могут получить единовременно 10 тысяч рублей. А выдать такие деньги им смогут один раз в пять лет. И тем, кому уже одобрили выдачу средств ранее, их начнут перечислять