Июньская прибавка к пенсии и выплаты из маткапитала

С началом лета в России вступят в силу ряд законодательных изменений, которые скажутся на порядке выплат пособий и пенсий, коснутся деятельности самозанятых и туристической сферы.

Новые правила начисления социальных выплат

Социальный фонд России установил единую дату выплат из маткапитала с июня 2023 года: семьи будут получать средства пятого числа каждого месяца. Например, пятого июня граждане получат выплату за май. Напомним, что с прошлого года семьи имеют право получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, если на каждого члена семьи приходится меньше двух прожиточных минимумов в месяц.

Эта выплата может быть оформлена плюсом к другим пособиям. Например, мама уже получает выплату на ребенка до 17 лет и еще может оформить пособие из маткапитала. Размер выплаты из средств маткапитала составит один ПМ – в 2023 году это 13 800 рублей.

Прибавка к пенсии для некоторых граждан

Если пенсионеру в мае исполнилось 80 лет, то его ждет повышение пенсии – фиксированный размер социальной пенсии для такой категории россиян увеличится вдвое.

Речь идет именно про социальную пенсию по старости. Это те граждане, которые не набарали положенного по закону трудового стажа или пенсионных баллов для получения страховой пенсии. Кроме того, с первого июня будут пересчитаны пенсии для тех пенсионеров, которые перестали работать и предоставили в Социальный фонд бумаги, подтверждающие дополнительный пенсионный стаж.

Новые выплаты для жителей осажденного Сталинграда

Жители осажденного Сталинграда, которым присвоили статус ветеранов Великой Отечественной войны, с июня 2023 года будут получать те же льготы и меры социальной защиты, которыми наделены лица, обладающие медалями «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя». Эти категории граждан получат право на дополнительное денежное довольствие от государства в размере около четырех тысяч рублей в месяц. Также их наделят соцльготами по проезду в общественном транспорте и оплате услуг ЖКХ. Новые категории ветеранов смогут получить дополнительную материальную помощь, размер которой составит 500 рублей. Выплачивать эти средства будет Социальный фонд России.

У самозанятых появится собственный логотип

С 29 июня самозанятые получат право иметь личный товарный знак и знак обслуживания. Ранее таким правом обладали только юрлица и индивидуальные предприниматели (ИП).

Прекращение работы российских грин-карт

С 1 июня во всех странах, входящих в Евросоюза, а также в Швейцарии и Великобритании будут недействительны российские грин-карты.

Чтобы путешествовать по территории этих государств на личном авто, необходимо будет приобрести местный полис ОСАГО. Между тем при поездках в Азербайджан, Белоруссию, Молдавию, Сербию и Турцию приобретать дополнительную страховку не понадобится. На этих территориях грин-карты продолжат действовать. Продление программы туристического кешбэка

С 1 июня и до конца 2023 года россияне, которые путешествуют по родной стране, смогут воспользоваться программой туристического кешбэка. За приобретенную путевку на отдых государство возместит до 20% стоимости.

Так, при оплате картой «Мир» можно получить:

5% от потраченной суммы на путевку с 28 мая 2023 года по 10 июня 2023 года,
10% – с 11 июня 2023 года по 17 июня 2023 года,
от 11% до 20% – с 18 июля 2023 года по 29 августа 2023 года.