Умерла писательница Людмила Штерн

На 88-м году ушла из жизни русская писательница, переводчица и журналистка Людмила Штерн. Урожденная Давидович. Она родилась 30 апреля 1935 года в Ленинграде в семье актрисы и писательницы Надежды Филипповны Фридлянд (известной под артистическим псевдонимом Надежда Крамова и видного ленинградского учёного-юриста, профессора государства и права ЛГУ Якова Ивановича Давидовича.

Ее мать посещала семинар Николая Гумилёва, тесно дружила с Владимиром Маяковским, Зинаидой Гиппиус и другими известными поэтами начала XX века. В дальнейшем написала и издала несколько книг воспоминаний. Отец специализировался на истории государства и права и трудовом праве. Людмила Штерн была замужем за доцентом отделения информатики Бостонского университета Виктором Штерном. Занималась переводами и литературоведческой деятельностью. Активная участница движений протеста против суда над Ю. Даниелем и А. Синявским и против преследования академика А.Д. Сахарова. Под давлением властей эмигрировала в США в 1976 году.

Работала в русских эмигрантских периодических изданиях. Жила Бостоне, была научным сотрудником университета Брандейс. Дружила с поэтом и Нобелевским лауреатом Иосифом Бродским, общалась и состояла в переписке с писателем Сергеем Довлатовым. Перу Штерн принадлежит одна из биографий Бродского. Сам Бродский очень тепло отзывался о Людмиле Штерн: «Людмила Штерн — талантливый юморист и тонкий стилист, работающий в жанре короткого рассказа... Её творчество представляет собой сплав ироничной сдержанности и проницательности. У Штерн острый глаз, позволяющий ей подмечать детали современной жизни, и точный слух, различающий богатые оттенки городского разговорного языка. Все эти качества превращают чтение её прозы в удовольствие».