Хакеры рассказали, можно ли удалить номер телефона из базы мошеников

Хакеры рассказали, можно ли удалить номер телефона из базы спамеров
Многим «счастливчикам» приходится по несколько раз в день отбиваться от незнакомых звонящих. Существует ли способ удалить себя из базы данных спамеров, рассказал генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

По словам специалиста, полностью «выпилить» себя из всех баз невозможно, поскольку никто не знает, сколько разных источников существует, в каких есть вы. В некоторые люди заносят свои контакты сами: например, при получении карт лояльности или в профилях соцсетей. Это всё при желании можно убрать, подчеркнул Кусков.

Больше вопросов возникает, если человеку необходимо оставлять свой номер телефона в какой-нибудь организации, отметил эксперт. Он появляется в базах данных операторов банковских структур, в бюро кредитных историй. «Эти базы продаются повсюду, в том числе в даркнете, и оттуда вы совершенно ничего не сможете удалить», — заявил гендиректор Telecom Daily.

Краткосрочную защиту от звонков спамеров человек получает, когда меняет свой номер телефона на новый. «Но через некоторое время так или иначе обновления базы будут, и ваш телефон появится в возможной спам-рассылке», — констатировал Кусков.

Единственное, что можно сделать, — нигде не оставлять свой номер, заключил специалист.