Умер сценарист Владимир Голованов

На 84-м году ушел из жизни советский и российский писатель, драматург, сценарист и поэт, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Голованов.

Он родился 11 декабря 1939 года в Новосибирске. Окончил ВГИК (сценарный факультет) и Высшие курсы сценаристов и режиссёров при ВГИКе (режиссёрский факультет).

Дебютировал в мультипликации с лентой «Фильм, фильм, фильм» режиссёра Фёдора Хитрука. Создал сценарии ко многим фильмам и мультфильмам.

Написал сценарии фильмов «Пробуждение», «Варька», «Марка страны Гонделупы», «Пограничный пёс Алый», «Как я был вундеркиндом», «Полёт в страну чудовищ».

Автор сценариев мультфильмов «Шёл трамвай десятый номер», «Вот какой рассеянный», «Девочка и медведь», «Кошкин дом», «Похождения Хряпова», «Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы», «Горшочек каши», «Миссис Уксус и мистер Уксус», «Гаврош», «Бескрылый гусёнок», «Весёлая карусель N 20. Барашек», «Иван-Царевич и серый волк», «Прекрасная Маргарет и Черри Флей», «Незнайка на Луне», «Евстифейка-волк», «Девочка Люся и дедушка Крылов», «Солнце, Месяц, Ворон Воронович», «Рыжая лиса – белая лиса», «Сказка про Ёлочку» и многих других.

Голованов — один из создателей Открытого Российского фестиваля анимационного кино, известного как «Таруса», позднее — Суздаль. В 2007 году Владимиру Голованову вручён Приз имени Вячеслава Маясова — за вклад в развитие Суздальского фестиваля. Руководил Клубом аниматоров при Московском музее кино.