Пенсию повысят во второй раз. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Пенсионерам рассказали о повышении пенсий во второй раз в этом году. Пожилых граждан ждет сразу две прибавки в течение одного месяца. И одна из таких прибавок сможет значительно увеличить размер выплаты. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, особенным в этом плане для многих пожилых граждан должен стать август. В конце лета двойную прибавку смогут получить работающие пенсионеры, которых обычно с индексациями обходят стороной. Но для того, чтобы повышение пенсии произошло в течение двух раз, должны сложиться определенные обстоятельства.

«В августе долгожданное увеличение пенсий должно произойти с теми пенсионерами, которые уволились с работы в конце весны. С этого года заработал новый механизм, по которому индексацию уволившимся пожилым возвращают уже быстрее. Если раньше для этого должно было пройти три месяца, то теперь срок уменьшен до двух», – отметил Власов.

Таким образом, по словам эксперта, в августе все пропущенные за время работы индексации будут начислены гражданам, которые уволились в мае. Вместе с такой прибавкой им придут еще доплаты за два месяца ожидания дополнительных денег.

Однако также в августе многим работающим пенсионерам пенсию повысят еще и во второй раз. Ведь в конце лета будет произведен перерасчет выплат для граждан, которые работали в течение 2022 года. Совершенно неважно, сколько именно работал пенсионер, а прибавка будет зависеть от суммы поступивших в СФР страховых взносов за прошлый год. Максимум можно будет получить три пенсионных коэффициента, то есть 371 рубль. Такой перерасчет пожилым сделают автоматически, подчеркнул эксперт.