Умерла художница Франсуаза Жило

На 102-м году ушла из жизни французская художница Франсуаза Жило, которая с 1943 по 1953 год была любовницей и музой Пабло Пикассо и родила от него двоих детей, Клода и Палому.

Она родилась 26 ноября 1921 года в Нейи-сюр-Сен. В пять лет она решила стать художницей. Она окончила Сорбонну со степенью бакалавра философии в 1938 году и Кембриджский университет со степенью по английскому языку в 1939 году. Первая выставка картин Жило состоялась в Париже в 1943 году.

В 21 год Жило познакомилась с Пабло Пикассо, которому тогда был 61 год

Пикассо впервые увидел Жило в ресторане весной 1943 года. После встречи с Пикассо Жило переехала к нему в 1946 году. Они провели вместе почти 10 лет, и эти годы были посвящены искусству. Пикассо нарисовал La femme-fleur, а затем его старый друг Анри Матисс, которому нравилась Жило, объявил, что создаст портрет Жило, в котором тело Франсуазы будет бледно-голубым, а ее волосы листиком зеленого цвета.

Франсуаза Жило и Пабло Пикассо

Умерла художница Франсуаза Жило


Пикассо и Жило никогда не были женаты, но у них было двое детей. Их сын Клод родился в 1947 году, а дочь Палома - в 1949 году. За 10 лет совместной жизни Жило часто подвергалась преследованиям на улицах Парижа со стороны законной жены Пикассо - Ольги Хохловой, русской балерины. Сам Пикассо также физически оскорблял ее.

В 1964 году, через 11 лет после их разлуки, Жило написала книгу «Жизнь с Пикассо». Книга разошлась тиражом более миллиона экземпляров на десятках языков, несмотря на безуспешный судебный иск со стороны Пикассо, пытавшегося остановить ее публикацию.

С тех пор Пикассо отказывался когда-либо снова видеть Клода и Палому. Вся прибыль от книги была использована, чтобы помочь Клоду и Паломе возбудить дело, чтобы стать законными наследниками Пикассо.

Ее авторитет как художника и ценность ее работ с годами выросли. В 2021 году ее картина «Палома с гитарой», портрет ее дочери 1965 года, была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за 1,3 миллиона долларов. Ее работы выставлены в нескольких ведущих музеях, включая Метрополитен-музей, Музей современного искусства и Центр Помпиду в Париже.

В 1990 году она была награждена орденом Почетного легиона.