График пенсии с 1 июня в России, к кому придет повышенная пенсия

График пенсии в июне 2023 года, какие произошли изменения. Кому повысят пенсию в июне и на сколько тысяч рублей. Что еще можно сделать россиянам, чтобы увеличить размер своей пенсии, советуют экономисты. Каким будет график выплаты пенсии в июне 2023 года из-за праздника.

Что поменялось в графике пенсии в июне 2023 года в России

В июне россияне традиционно будут отмечать праздник День России. В 2023 году праздник приходится на понедельник. В связи с этим первый день недели объявлен государственным выходным днем.

Службы, занимающиеся отправкой и доставкой денежного довольствия до получателей, такие как Социальный (ранее Пенсионный) фонд России и различные финансовые учреждения, позаботятся о том, чтобы пенсии были выплачены заранее.

Это касается, в первую очередь, тех граждан, к которым деньги обычно приходят двенадцатого числа каждого месяца. По сборнику нормативов “Правила выплаты пенсии” положено выплатить пенсию заранее, но не раньше чем за три дня, если дата ее предоставления выпадает на праздничный день.

Таким образом, указанные выше лица увидят свои кровные средства 9 или 10 июня 2023 года.

У Социального фонда свой график перечисления денег учреждениям, которые затем эти деньги доводят до пенсионеров. Это каждое восьмое, пятнадцатое и двадцать седьмое число месяца. Получается, они успеют перевести нужную сумму в банки до 12 июня. Банковские учреждения, если нет никаких технических сбоев в офисах, практически сразу рассылают деньги пенсионерам. Максимальный срок, на который может задержаться перевод денег получателям — сутки (24 часа).

Кроме 12 июня, также заранее произойдут выплаты пенсий за 2, 3 и 4 числа первого летнего месяца. Раньше времени придут деньги за 16, 18, 23 и 25 июня. В остальные дни месяца поступление пенсий будет происходить точно в срок.

Этот график касается граждан, получающих материальное обеспечение от государства через банковские учреждения, в частности — Сбербанк.

Какими способами россияне могут получать свою пенсию

На данный момент российские пенсионеры могут получить свои кровно заработанные деньги следующими путями:

оформить в любом банке карту МИР и подать заявление на перечисление денег на нее. Средства можно тратить как безналичным способом, так и путем обналичивания денег в банкомате.
написать заявление в Социальном фонде, чтобы пенсию перечисляли в отделение почтовой связи. Затем деньги можно будет получить в кассе отделения Почты России, придя за ними лично.
если не хочется ходить за деньгами самому, пенсионер может воспользоваться услугой доставки пенсии на дом через почтальона.

В июне график выплаты пенсии на почте также немного поменяется из-за праздничного дня. Пенсионерам, получающим свои деньги в кассе отделения почтовой связи, следует заранее ознакомиться с графиком работы данного отделения на июнь 2023 года.

Чаще всего, сроки выплат пенсии на Почте совпадают с графиком платежей, размещенным на сайте Социального фонда РФ.

Так, раньше придут деньги за 3 и 5 июня — их можно забрать 3 числа. Девятого июня поступят деньги тех граждан, которые получают пенсию 9, 10 и 12 числа каждого месяца.

Те, кто получают пенсию в одиннадцатый и тринадцатый дни месяца, получат ее 11 июня.

16 июня можно получить деньги за 16 и 18 июня, а 23 числа — одновременно за 23 и 25.

Доставка пенсии почтальоном может задержаться из-за нехватки сотрудников доставки корреспонденции на Почте России.

К кому придет повышенная пенсия за июнь

Повышения пенсий всем неработающим пенсионерам, какое было в июне прошлого года, в этом году не предвидится.

А потому увеличение суммы пенсионных выплат коснется лишь определенные категории российских граждан.

Таковыми являются лица, достигшие в мае возраста восемьдесят лет. Если они не получают пенсию по инвалидности, потере кормильца или социальную выплату, а только страховую по старости, то фиксированная выплата у них удвоится с июня 2023 года. Размер прибавки в денежном выражении составит порядка семи тысяч шестисот рублей.

Как можно добиться увеличения размера пенсионных выплат

Российские экономисты предлагают свои взгляды на то, каким образом государство может обеспечить достойную пенсию по старости для своих граждан.

Так, Максим Кривелевич, доцент кафедры “Финансы и кредит” школы экономики и менеджмента ДВФУ считает, что жизнь российских пенсионеров наладится только после окончания экономического кризиса, который сейчас охватил нашу страну и весь мир.

А пока кризис не завершился, экономист предлагает осуществлять разовые выплаты пенсионерам со стороны государства. Потому что в 2023 году индексация пенсий состоялась на уровне 4,8%, тогда как инфляция составляет 5-7%. А прибавка в цене на услуги ЖКХ и того больше — 9%. В таких условиях органы власти должны проводить практику разовых выплат для пенсионеров. По мнению Кривелевича, бюджет от этого не обеднеет, а пенсионерам жить станет легче. В то же время, экономист отмечает, что разовые выплаты — это лишь полумеры. Для улучшения благосостояния российских пенсионеров необходимо урегулировать экономический кризис.

А вот если пенсии повышать на двузначную величину процентов, то цены в стране также поползут вверх на эту же величину.

Экономист Сергей Кикевич призывает молодое население России уже сейчас озаботиться о своей пенсии в будущем. Он предлагает регулярно откладывать некоторую сумму со своего дохода и вкладывать ее в инвестиции. По мнению специалиста, если ежемесячно инвестировать десять тысяч рублей под 15 процентов годовых, то за двадцать лет российский гражданин накопит порядка двадцати миллионов рублей. Этой суммы будет достаточно, чтобы гарантировать себе ежемесячную пенсию в 100 тысяч рублей на протяжении десяти лет как минимум.