Документы аннулируют: Росстандарт предупредил владельцев импортных машин

10 свидетельств безопасности колесных транспортных средств аннулировано в России в 2022 году. В Росстандарте сообщили, как не попасть в такую ситуацию и что делать автолюбителям при отмене СБКТС.

Об ужесточении правил оформления импортных авто в России стало известно в конце прошлого года. Росстандарт начал борьбу с «липовыми» свидетельствами о безопасности колесных транспортных средств (СБКТС), объявив о контрольной закупке услуг испытательных лабораторий на выездном совещании во Владивостоке.

Подозрения у экспертов вызвала приморская лаборатория, запросившая за неделю 15 тысяч бланков – оформить такое количество проверок в такой срок просто невозможно, если только бумаги не выдавались дистанционно, что незаконно, напомнили в Ростандарте.

«Данный документ предусматривает обязательное предоставление автомобиля в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний в целях оценки безопасности. (…) Если автовладельцу предлагают оформить СБКТС «дистанционно», то это является грубым нарушением правил проведения оценки соответствия и такой СБКТС подлежит отмене, в том числе в порядке надзора», - прокомментировали в ведомстве. Решение об аннулировании СБКТС продиктовано интересами безопасности участников дорожного движения, подчеркнули специалисты.

Всего за 2022 год в России оформлено 326 592 документа о подтверждении соответствия единичных транспортных средств, в том числе 315 797 СБКТС и 10 795 заключений об оценке единичных транспортных средств (т.н. «параллельный импорт»), уточнили в ведомстве. Результатом выборочного мониторинга правильности оформления СБКТС стало исключение из реестра 10 свидетельств. Без них эксплуатировать машину невозможно – «такое транспортное средство будет считаться не проходившим оценку соответствия, соответственно, не выпущенным в обращение на рынке».

Владельцам транспортных средств, СБКТС в отношении которых был отменен, необходимо заново пройти проверку в испытательной лаборатории, заявили в ведомстве. Кроме того, Росстандарт посоветовал предъявить претензии недобросовестной лаборатории, в том числе в судебном порядке.

Отметим, что импорт подержанных японских и корейских автомобилей в Приморье в 2022 году вырос более чем на 70%.