Ученые назвали бекон самым опасным продуктом, вызывающим рак

Британские ученые назвали продукты и добавки, которые способны спровоцировать онкологическое заболевание. Список наиболее опасных продуктов, вызывающих рак, исследователи из Британии опубликовали в журнале.

Согласно составленному рейтингу, больше всего риск возникновения рака повышает переработанное мясо, содержащее большое количество канцерогенов. К этой категории относятся, например, бекон, ветчина или салями. Употребление 50 г переработанного мяса в день может увеличить риск возникновения рака кишечника на 18%.

Ученые также назвали опасными пестициды, пищевые добавки и искусственные подсластители. Несмотря на то, что прямой связи между их употреблением и раком пока не выявлено, исследователи уверены, что риск заболевания выше у тех, кто принимает пищу с этими веществами.

Повышает риск возникновения рака и спиртное с курением.

Чтобы снизить вероятность заболевания, исследователи советуют употреблять пищу с высоким содержанием пищевых волокон, минералов и антиоксидантов: помидоры, куркума, черника, гранат, брокколи и зеленый чай. Их состав выводит из организма канцерогенные вещества.