Давление и менопауза: 4 состояния, которые может облегчить тыква

Тыква – главный осенний овощ, отличающийся большой пользой для организма. Доктор Дебора Ли рассказала, на какие преимущества для здоровья можно рассчитывать при регулярном употреблении тыквы.

Сон

Тыква – отличный источник магния, который важен для сна. На данный момент есть ряд исследований, хоть и небольших, которые связывают дефицит магния с проблемами со сном.

«Дефицит магния встречается редко, но бывает у пожилых людей, людей с диабетом 2 типа и тех, кто страдает желудочно-кишечными расстройствами», - отмечает доктор Ли.

Кровяное давление

Уровни магния также важны для контроля артериального давления. Метаанализ 34 медицинских исследований показал, что прием магния связан с понижением артериального давления. Чем выше уровень магния в организме, тем проще регулировать давление.

Сердечно-сосудистые заболевания и менопауза

Менопауза увеличивает риск сужения коронарных артерий, поэтому женщинам в период менопаузы важно следить за уровнем холестерина. Помочь в этом может употребление тыквы.

«В одном небольшом рандомизированном контролируемом исследовании 35 женщинам в постменопаузе давали либо тыквенное масло, либо масло зародышей пшеницы в течение 12 недель. В конце исследования в группе, принимавшей тыквенное масло, было обнаружено значительное увеличение «хорошего» холестерина и значительное снижение артериального давления», - рассказывает доктор Ли.

Гиперактивность мочевого пузыря

Если у вас гиперактивный мочевой пузырь, тыква может помочь в контроле проблемы. Одно небольшое исследование с участием 45 женщин с гиперактивным мочевым пузырем показало, что потребление 10 г тыквенного масла в день в течение 12 недель помогает снизить интенсивность симптомов.