Умерла экс-жена Валентина Смирнитского, сыгравшего Портоса

79-летняя Людмила Пашкова найдена мертвой в Москве. В последнее время звезда советского и российского кино чувствовала себя плохо.

Исполнительница роли в фильме «Без вины виноватые» скончалась у себя дома, в квартире на Малой Дмитровке. Бездыханное тело Людмилы Анатольевны обнаружил ее сын. Он приехал проведать маму, но та не открыла дверь. Обеспокоенный мужчина воспользовался собственным ключом, чтобы попасть внутрь.

Наследник Пашковой увидел ее на полу в комнате. Он сразу же вызвал врачей, но уже было поздно. «В полицию поступило сообщение об обнаружении тела 79-летней актрисы Людмилы Пашковой в одной из квартир на Малой Дмитровке. Тело обнаружил ее сын, когда приехал в гости к маме. Он и вызвал скорую помощь. Медики констатировали смерть женщины. При осмотре тела женщины каких-либо следов насильственной смерти обнаружено не было, порядок в квартире также нарушен не был. Предварительно: женщина умерла от естественных причин», — рассказал источник «КП».

Точная причина смерти бывшей жены Валентина Смирнитского будет установлена после судебно-медицинской экспертизы.

Людмила Анатольевна родилась 7 августа 1942 года. Она окончила Театральное училище имени Щукина, после чего была принята в труппу Государственного академического Малого театра. Пашкова обладала широким диапазоном актерских возможностей, эффектной внешностью и пластичностью. Впервые она вышла на театральную сцену в 1967 году в спектакле «Палата».

Еще год спустя артистка появилась в фильме-спектакле «Барсуки», где сыграла дочь трактирщицы Насти. Людмила Анатольевна получила известность преимущественно как телевизионная актриса. Она сыграла в картинах «На берегу Невы», «Достигаев и другие», «Пучина», «Незнакомец». После паузы в карьере Пашкова предстала на экране в 2006 году в ленте «Адам и превращение Евы». Затем последовали проекты «Об этом лучше не знать», «Француз Сережа», «Джоник» и другие.

Теледива вышла замуж за Валентина Смирнитского в 1973 году. Влюбленные были молоды, актер успешно строил карьеру. Союз двух творческих людей продержался только три года. «Моя первая жена Мила училась на одном курсе с Вертинской и с Михалковым. Она была младше меня. Мы были вместе три года приблизительно. У нас даже детей не было. Я работал в Театре Ленинского комсомола. Она поступила в Малый театр. У нас были разные графики. Мы виделись даже нечасто. Быстро стало ясно, что у нас не сложится. Ее родители нормально отнеслись к нашему расставанию», — рассказал однажды Смирнитский. Сам он женился еще трижды.