Пропало желание ходить на работу? Рекомендации психологов

Некоторые люди с большой радостью идут ранним утром на работу, предвкушая продуктивный день. Другим же приходится себя каждое утро буквально соскребать с постели и заставлять трудиться на своём профессиональном поприще.

Причин для этого может быть масса: неприятный коллектив, требовательный начальник, удалённость от места жительства и пробки на дорогах и т. д. Есть 5 рекомендаций, которые помогут человеку победить апатию на работу.

Поиск причины

Нужно задать себе вопрос: «Почему я не хочу идти на работу?». Может быть там ждёт сложный проект, наскучила рутина или появилась неприятная начальница. Чтобы точно выявить причину, необходимо выделить себе время в тишине для сосредоточения на вопросе и все ответы появятся сами собой. Зная причину будет легче предпринять что-либо для нормализации отношения к ней.

Установка цели

Буквально каждому работнику нужна цель. Без неё конечно же не будет желания вставать утром и торопиться на своё рабочее место. Примечательно, но для постановки цели не обязательно фокусироваться на работе, например, мечтать стать работником месяца. Можно формулировать свои личные желания: накопить деньги и сделать ремонт, съездить в отпуск, купить давно желанный смартфон, пойти учиться на какие-то курсы. Постановка цели поможет проще относиться к работе и это отличный мотиватор, позволяющий сделать рутинные дела более приятными.

Пересмотр распорядка дня

Рабочие будни диктуют человеку всю его жизнь. Очень многие люди не способны уделить время себе и своей семье, ставя работу на первое место. Утром нет возможности сделать красивую прическу ребёнку в сад или позаниматься йогой. Вечером нет времени на супруга, который становится обделённым вниманием. В этом случае необходимо пересмотреть распорядок дня. Может быть нужно начать раньше просыпаться и уделять время на уход и спорт. Распределить заботы по дому иным образом, чтобы оставалось время и на любимого. Нехватка сил на личные потребности рано или поздно станет причиной ненависти к работе.

Изучение своих профессиональных возможностей

Если работа действительно перестала приносить удовольствие, то возможно настало время для ее смены. Этому поможет изучение своих навыков и квалификации. Со знанием своих возможностей придёт понимание того, что перейти на другую работу не столь страшно, как кажется на данный момент. А может быть озвучивание их начальству подтолкнёт его к найму ещё одного сотрудника, что позволит разгрузить себя и сделать пребывание в офисе намного приятнее.

Система поощрения

Приятные бонусы нравятся всем, даже если человек делает их сам себе. Не нравится ходить на работу, но она высоко оплачивается и терять ее глупо? Так почему бы не хвалить себя за отработанную неделю или месяц? Например, за проект, который занял несколько недель, можно подарить себе поход в ресторан или взять отгул за свой счёт. Самое главное, чтобы подарки не выходили за рамки разумного и бюджета.

Апатия на работу не редко появляется у людей. Описанные советы по борьбе с ней позволят победить ее самыми приятными способами.