Бывший министр энергетики Сергей Шматко умер от коронавируса

Бывший министр энергетики, президент ООО «Артпол холдинг» Сергей Шматко умер 7 ноября от коронавирусной инфекции. Об этом РБК сообщили в компании.

«Сергей Шматко скончался вчера [7 ноября] от коронавируса в 52-й больнице», — сообщили в «Артпол холдинг».

Ранее о смерти экс-министра писал Telegram-канал Baza. По его данным, у Шматко неделю назад обнаружили коронавирус и госпитализировали в 52-ю больницу. Врачи перевели его в реанимацию, где он позднее скончался.

Глава Министерства энергетики России Николай Шульгинов выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Шматко. «Сергей Иванович был одним из самых авторитетных руководителей ТЭКа, внес большой вклад в развитие энергетики, решая важнейшие задачи на государственном и международном уровнях», — заявил министр.

Он подчеркнул, что Шматко останется в памяти всех, кто его знал, «блестящим профессионалом» и добрым человеком.

Сергей Шматко родился 26 сентября 1966 года в Ставрополе. В 1983 году он поступил на математико-механический факультет, затем учился на факультете политэкономии Уральского госуниверситета. В 1992

году он с отличием окончил факультет экономики Марбургского университета в Германии.

Сразу после университета Шматко работал аудитором в компании BDO Binder во Франкфурте-на-Майне в ФРГ. В 1994 году он стал директором Общества по консультированию инвестиций в Россию, официального представителя

Российского фонда фундаментальных исследований в Евросоюзе.

В разные годы он также руководил аналитическим центром экономической стратегии «Росэнергоатома», был советником предправления Газпромбанка, президентом ЗАО «Атомстройэкспорт», членом совета директоров ОАО «Газпром», был членом совета директоров ПАО «Российские сети» и членом Ассоциации «РНК МИРЭС».

Шматко занимал пост министра энергетики России с 2008 по 2012 год. В июне 2013 года его назначили спецпредставителем президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики.