Появились новые трудности: что произошло с Костомаровым

10 января Романа Костомарова доставили в больницу. Сразу было понятно, что положение у олимпийского чемпиона крайне тяжелое. Врачам не оставалось ничего другого, кроме как подключить пациента к аппаратам ЭКМО и ИВЛ.

В итоге все пришло к тому, что у Костомарова начался некроз. Как бы медики ни хотели избежать ампутаций, им пришлось пойти на такой шаг ради сохранения жизни спортсмена. К счастью, это решение действительно спасло Романа.

Хотя в период операций были риски, что сердце больного не выдержит, все обошлось. По данным ряда СМИ, медикам пришлось ампутировать фигуристу обе стопы, затем голени ног и всю кисть правой руки, а также несколько пальцев левой.

Недавно стало известно, что Костомаров впервые за четыре месяца увиделся с детьми, а также выразил желание поскорее выписаться из больницы и приступить к реабилитации. Понятно, что Роман как можно быстрее хочет, чтобы ему установили протезы. Однако не все так просто. Как удалось выяснить журналистам, Костомарову пока что трудно дается восстановление подвижности конечностей.

«Сейчас с Романом работают лучшие специалисты по реабилитации. Усиленно пытаются восстановить подвижность, но ему трудно даются упражнения», — сообщил один из источников.

Другой осведомитель заявил, что хотя Роману и нелегко приходится во время реабилитации, состояние спортсмена при этом не ухудшается. Врачи постоянно следят за показателями фигуриста, так что все находится под контролем. Журналисты уже успели обратиться с вопросом о новых трудностях в лечении Романа к главврачу «Коммунарки» Денису Проценко и жене фигуриста Оксане Домниной, но те пока не дали никакого ответа. Ранее, напомним, стало известно, что во время нахождения в реанимации Костомаров перенес не только операции по ампутации на кистях и стопах, но и два инсульта.