Привычки, которые снижают риск болезней сердца

Не секрет, что здоровье человека сильно зависит от его образа жизни. Каждый день определенные привычки влияют на наш организм. Они могут как вредить, так и помогать.

Одним из наиболее важных органов, на который влияет наш образ жизни, — сердце. Его работа зависит от многих факторов: начиная от ежедневной физической нагрузки и заканчивая количеством сна

Достаточное употребление воды
Ученые провели исследование и выяснили, что недостаток количества воды может быть связан с преждевременным старением и появлением хронических заболеваний. Результаты опубликованы в журнале Lancet.

Они проанализировали данные о привычках людей и их состоянии, а также наличии хронических болезней.

Кардиолог перечислил пагубные для сердца привычки

В результате выяснилось, что ежедневное достаточное употребление воды снижает риск заболеваний сердца, сосудов, а также гипертонии. Это связано с количеством натрия в крови. Чем меньше человек употребляет воды, тем ниже содержание натрия.

Одинаковое количество сна
В США ученые провели исследование о том, как нужно планировать свое расписание отхода ко сну для того, чтобы сердце всегда оставалось здоровым. В качестве эксперимента они надели специальные часы людям в возрасте от 45 до 84 лет. Всего в исследовании участвовали две тысячи человек. Аналитики смотрели на регулярность сна, фазы его продолжительность.

В результате исследования выяснилось, что длительность и фазы сна не влияют на его продолжительность. В этом случае важна регулярность — ежедневно сон должен быть одинаковым по продолжительности. Отклонения больше, чем 12% могут вызвать заболевания сердца.

Ежедневное употребление кофе
Несмотря на то, что кофе считается вредным из-за наличия кофеина, врачи уверяют — этот напиток может помогать в профилактике болезней сердца. Ученые проанализировали данные 400 тысяч человек, средний возраст которых был 57 лет. Они смотрели на их анкеты, а также фиксировали ежедневные привычки. В результате они выяснили, что 2-3 чашки черного кофе в день могут способствовать снижению заболеваний сердца.