На даче этими продуктами травится каждый второй! Будьте осторожны!

Весна набирает обороты, солнышко манит на улицу, дачники мечтают о посадках и грядках, некоторые всерьез собираются открывать сезон и переезжать за город.

Очень важно в этот момент помнить не только о семенах и рассаде, но и о дачной аптечке. Чтобы все необходимое было под рукой: йод, пластырь, бинт, таблетки от боли. А еще не забыть от диареи, тошноты, вздутия, отравления, расстройства желудка (да и от похмелья, чего уж греха таить). Ох, да это половину аптеки надо скупить!..

ОТРАВИТЬСЯ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО МЯСОМ И АЛКОГОЛЕМ

Обычно на пикниках, если вдруг появились признаки отравления, проще всего списать это на алкоголь, которым излишне злоупотребили. Но если вы не пьете, а все равно нехорошо, живот урчит и мутит, тошнит, что может быть виновато?

1. Зелень: салаты, лук, петрушка, укроп.

В этом нет ничего удивительного! Мясо мы готовим, то есть подвергаем термической обработке, убивая бактерии. А вот зелень в лучшем случае лишь слегка ополаскиваем водой. А между тем бактерии охотно «перебегают» с грязных рук на веточки салата.

Лучше всего покупать зелень в вакуумных упаковках от проверенных производителей. Но даже ее, перед тем как подать на стол, нужно тщательно промыть проточной водой. Если не уверены в качестве проточной воды на даче, то лучше ополоснуть бутилированной.

2. Томаты.

Серьезную опасность представляют проколотые помидоры. Даже содранная кожица уже может вызвать цепную реакцию, когда бактерии (сальмонеллы и норовирусы) начинают размножаться в мякоти. И конечно, ни в коем случае не используйте в пищу помидоры с мягким, погнившим боком.

Целые помидоры стараться по возможности ополоснуть горячей водой (60–70 градусов).

3. Вареный картофель.

Конечно, сам по себе вареный картофель – хороший сорбент. Недаром его рекомендуют в качестве закуски под алкоголь. Но в этом и заключается опасность: вареный картофель так же легко принимает все бактерии от других продуктов. Например, если уже отваренный картофель хранили рядом с сырым мясом или резали на доске, где только что нарезали другие зараженные продукты.

4. Плохо прожаренное мясо.

Это, конечно, самое очевидное. Важно выбирать готовый шашлык с хорошим сроком годности. Если маринуете сами, покупайте только свежее мясо. Помните: если сырое мясо долго лежало на солнышке, оно может стать опасным. Поэтому очень важно не оставлять его на длительное время на свежем воздухе и хорошо прожаривать шашлык, чтобы уберечься от отравления.

Но чем бы вы ни отравились: алкоголем, шашлыком или зеленью, важно сразу оказать первую помощь, чтобы облегчить состояние.