Чего никогда нельзя делать с перекисью водорода?

Что такое перекись на самом деле?

Эта жидкость, которую все мы так хорошо знаем, химическое вещество состоящее из кислорода и водорода. Это похоже на немного более вязкую жидкость, чем вода. Этот материал используется для отбеливания, окисления и как антисептик.

Состав довольно нестабилен и легко разлагается при длительном воздействии света, поэтому насыщенная кислородом жидкость продается и хранится в темных бутылях.

Люди часто путаются, когда им нужно разбавить это химическое вещество для каких-то целей. Дома мы часто пользуемся этим составом, когда нам нужно что-то почистить. Он идеально подходит для отбеливания кухонного белья, для борьбы с грязными противнями, возвращая им первоначальный блестящий вид, а также для борьбы с бактериями. Долгое время кислородсодержащая вода (это другое название перекиси) считалась универсальной очищающей жидкостью, но недавние исследования показали, что она может быть не такой безопасной, как раньше думали люди.

Некоторые злоупотребления этим химическим веществом могут быть довольно вредными для человека, и вам лучше знать, что нельзя делать с этим продуктом.

Никогда не используйте его для лечения глубоких порезов

Да, много лет назад этот состав использовался для лечения порезов и ран, и даже сегодня он является основным продуктом во многих аптечках первой помощи. Но недавние исследования показали, что наносить его на порезы и царапины вредно, поскольку H2O2 разрушает здоровые клетки вокруг поврежденной кожи. Соответственно, вместо того, чтобы ускорить процесс заживления, он задерживает его, дольше удерживая рану открытой.

Перекись водорода - это химическое вещество, поэтому при ее использовании необходимо защищать руки. Несмотря на то, что он не токсичен, соединение может легко обжечь кожу и даже сделать кончики пальцев белыми! Поскольку состав раздражает кожу и слизистую, оно также может нанести вред нашим глазам при контакте с ними. Итак, если вы используете этот продукт для очистки, либо наденьте защитные очки, чтобы избежать внезапных брызг, либо просто будьте очень осторожны и держите глаза подальше.

Если перекись попала в глаза, промойте их большим количеством воды в течение пятнадцати минут и обратитесь к врачу. Если вы носите линзы, снимайте их, прежде чем промывать глаза.

Некоторыми людьми разбавленная перекись часто используется для полоскания рта, некоторое ее количество может быть случайно проглочено.

Шипение - признак того, что перекись все еще в норме. Если его нет, то соединение, скорее всего, превратилось в воду и больше не будет эффективным. Разложившаяся жидкость не вредна, но и использовать ее будет невозможно.

Убедитесь, что вы случайно не вдохнули это химическое вещество. Если да, то вам нужен свежий воздух.

Перекись необходимо хранить подальше от источников тепла, влаги и любых источников возгорания. Держите бутылку плотно завинченной и вдали от органических материалов, металлов, кислот и окислителей.

Не переливайте жидкость в другую емкость, она продается в бутылках, специально предназначенных для этой цели и имеющих вентиляцию. Переливать её в другой резервуар, не предназначенный для этого, может быть опасно.