Могила родителей Владимира Путина - просто, скромно, без пафоса

Мария Ивановна Путина (в девичестве Шеломова) родилась в 1911 году в Тверской губернии в деревне Заречье. А в соседнем селе Поминово жил ее будущий муж Владимир. "Отец родился в Санкт-Петербурге в 1911 году. Когда началась Первая мировая война, в Питере жить стало трудно, голодно, и вся семья уехала в деревню Поминово в Тверской области, на родину моей бабушки. Дом, где они жили, стоит, кстати, до сих пор, родственники ездят туда отдыхать. Там же, в Поминове, отец познакомился с моей мамой. Они поженились, когда им было по 17 лет", – рассказал Путин в одном из интервью.

Могила родителей Владимира Путина - просто, скромно, без пафоса


В 1939 году Владимира Спиридоновича призвали на срочную службу, которую он проходил в отряде подплава в Севастополе. После его демобилизации семья переехала в Петродворец, и он работал на заводе.

Во время войны Путин-старший написал заявление о приеме в коммунистическую партию и сразу же - добровольцем на фронт. Сразу после его ухода на фронт Мария Ивановна в самом начале блокады с помощью своего брата Ивана Ивановича Шеломова, морского офицера (умер в 1973 году), перебралась из Петергофа в Ленинград.

Владимира Путина определили в небольшой диверсионный отряд НКВД, который забрасывался в тыл для подрыва мостов, железнодорожных путей. Сам Владимир Спиридонович не очень любил рассказывать о войне.

Его сын запомнил лишь рассказ, как отряд кто-то предал, и они попали в засаду. Отцу будущего российского президента пришлось несколько часов просидеть в болоте, дыша через тростинку и только благодаря этому он выжил. А всего из отряда, численностью двадцать четыре человека, к своим смогло вернуться лишь четверо. После провала отряда их отправили на Невский пятачок, где Владимир Спиридонович получил тяжелое ранение. Осколки в ноге у него так и остались до самой смерти.

Мария Ивановна навещала своего мужа в госпитале, где он лежал после ранения. Путин тайно от врачей и медсестер отдавал ей свой больничный паек, которым она кормила старшего брата Владимира Путина - Виктора.

Но врачи быстро поняли все и перестали ее в госпиталь пускать. А Виктора у Марии вскоре забрали, определили в детский дом для дальнейшей эвакуации из Ленинграда. Но там он заболел и умер от дифтерита. А родителям даже не сказали, где он похоронен. Сам Владимир Владимирович о месте захоронения своего брата узнал совсем недавно - совершенно незнакомые ему люди нашли в архивах материалы об этом случае. "Я знал, - рассказывает Владимир Путин, - что они жили тогда, после того как бежали от наступающих немецких войск из Пет­родворца, у своих знакомых, — и даже адрес знал. Они жили, как у нас говорят, на Водном канале. Правильней было бы сказать «на Обводном канале», но в Ленинграде его называют «Водный канал». Я знаю точно, что они жили там. И совпал не только адрес, откуда его забирали.

Совпали имя, фамилия, отчество, год рождения. Это был, конечно, мой брат. И было указано место захоронения: Пискаревское кладбище. И даже конкретный участок был указан". Сразу после того, как Владимиру Спиридоновичу разрешили ходить на костылях, он отправился домой. И увидел, что из подъезда выносят трупы, среди которых была и его жена. Увидев, что она еще дышит, он заставил санитаров поднять ее обратно в квартиру и впоследствии выходил. Это был 1942 год.

Мать Путина Мария Ивановна пережила блокаду, работала на заводе. Была награждена медалью "За оборону Ленинграда".

Отец Путина был награжден медалями "За боевые заслуги" и "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", а также орденом Отечественной войны 1 степени.

После войны Владимир Спиридонович сначала служил в охране вагоностроительного завода, потом работал на заводе мастером.

Второго августа 1999 года Владимир Спиридонович Путин скончался. Мария Ивановна умерла годом ранее - шестого июля 1998 года. Они не дождались совсем немного стремительного взлета своего сына. Они оба похоронены на Серафимовском кладбище - Ясеневая, уч. 1-3. Памятник выглядит очень не пафосно, даже, наверное, скромно. И, хотя Владимир Владимирович Путин в 1998-1999 годах, когда умерли его родители, занимал очень высокие посты в российской чиновничьей иерархии - он был директором Федеральной службы безопасности Российской федерации и Секретарем Совета безопасности, никакой "цыганщины" и огромных монументов на могиле его родителей нет. Стоит довольно простой мраморный крест с именами его родителей и датами жизни. Разумеется, могила ухоженная, на ней всегда свежие цветы. Обрамляют могилу невысокие туи. Часто на могиле посетители оставляют записки со словами благодарности родителям за сына.