Клубника: польза и вред для здоровь

История клубники
Клубника – многолетнее растение, относящееся к семейству розовых. То, что принято называть клубникой, на самом деле является разновидностью земляники.

Эта ягода упоминается еще в XV веке, но тогда ее еще не культивировали, а собирали в дикой природе. Родиной клубники является Восточная Азия. Постепенно ягоду окультурили, поскольку в саду она вырастала значительно крупнее. К XVII веку путем скрещиваний с разными сортами появилась клубника ананасная. Именно этот вид присутствует сейчас во всех садах.

На данный момент существует более трех сотен сортов клубники. Некоторые из них дают ягоды белого цвета, по вкусу напоминающие ананас. Клубника – одна из самых распространенных ягод. В Бельгии ей даже посвящен небольшой музей.

Состав и калорийность клубники

Клубника: польза и вред для здоровь


Польза клубники
В ягодах клубники содержится много клетчатки, необходимой для здоровья кишечника. Особенно полезна ягода в свежем виде – после тепловой обработки или заморозки клубника лишается многих витаминов и минералов. При этом ягода в варенье вбирает массу лишнего сахара, в то время как свежая клубника содержит не слишком много калорий. Низкий гликемический индекс позволяет лакомиться ягодой даже диабетикам.

В клубнике много витамина С, чья польза для иммунитета, здоровья кожи, волос и ногтей, неоспорима.

Клубника знаменита своими антиоксидантными свойствами. В ней много различных веществ, которые нейтрализуют свободные радикалы. Они разрушительно действуют на клетки, провоцируя воспаления, рост раковых опухолей, различные патологии. Эллаговая кислота, флавоноиды, в частности антоцианы, препятствуют росту бактерий, предотвращают воспалительные явления. Красный цвет ягоде придают именно антоцианы.

Вред клубники
Все хорошо в меру, и обычно клубника не приносит вреда. Часто вред заключается скорее в избытке сахара, которым обильно посыпают ягоду, или в жирных сливках, с которыми десерт становится слишком калорийным.

– Клубника – это сильный аллерген, и это ее основной минус. Если ребенок еще незнаком с этой ягодой, или часто страдает аллергиями, давать клубнику нужно очень осторожно. Также из-за обилия кислот в своем составе лучше ограничить прием клубники в пищу во время обострения гастрита, язвенной болезни, цистита, подагры, — рекомендует врач-диетолог Юлия Пигарева.

Применение клубники в медицине
Клубнику в медицине практически не применяют. В аптеках встречается масло, получаемое из семечек клубники. Оно хорошо увлажняет кожу и добавляется в различные косметические средства. Также клубника – популярный ароматизатор лекарств, сиропов, пастилок.

В косметологии активно используют пюре из клубники для осветления и питания кожи. В народной медицине известен клубничный чай из листьев и кореньев растения. Он используется как мочегонное средство, помогающее выводить песок и камни.

Применение клубники в кулинарии
Любимое лакомство детства – клубника с молоком. Не менее известна клубника в шоколаде, а также различные десерты с этой ягодой.

Однако не все едят клубнику как сладкий десерт. В некоторых странах ягоду добавляют в салаты с мясом и овощами, посыпают перцем и поливают лимонным соком. В Китае даже есть чипсы с клубничным вкусом.

Клубничное взбитое суфле
Десерт, в котором сохраняется значительно больше витаминов, чем в привычном клубничном варенье

Нежное суфле можно подавать как самостоятельное блюдо, или использовать в других рецептах. Сделать заготовку на зиму не получится – хранится десерт не более 3 недель в холодильнике. Но суфле можно готовить и из замороженных ягод, предварительно разморозив их и слив воду.

Клубника - 600 г

Сахар - 250 г

Желатин быстрорастворимый - 25 г

Вода кипяченая - 100 мл

Ягоды вымыть, очистить от хвостиков и подсушить. Измельчить блендером в пюре, смешать с сахаром (можно добавить чуть меньше или больше по вкусу).

Довести клубничное пюре до кипения в сотейнике или кастрюле и варить на среднем огне 5 минут.

В это время залить желатин водой, растворить по инструкции. Добавить желатин в клубничную массу, перемешать.

Перелить в миску, в которой будет взбиваться суфле. Оно увеличится в несколько раз, поэтому нужно выбрать посуду побольше. Остудить пюре до комнатной температуры, затем убрать в холодильник минут на 15. Далее достать и взбивать миксером до посветления и увеличения массы. Обычно это занимается 10-20 минут. Ручным венчиком добиться такого эффекта будет сложно.

Готовое суфле разложить по банкам – всего получится около 2 литров десерта. Дать суфле застыть несколько часов, затем подавать со свежими ягодами, мороженным, или в чистом виде.

Клубничная пастила
В таком виде ягода сохранит максимум полезных веществ. Пласт нужно разрезать на квадраты или полоски, и свернуть трубочки. Хранится пастила в стеклянных банках



Клубника - 1 кг

Сахар - 100 г

Мята свежая - по вкусу

Клубнику измельчить блендером в пюре. Добавить немного мяты, сахар и смешать до растворения кристалликов.

Духовку разогреть до 60 градусов, противень застелить пекарской бумагой. Вылить пюре и распределить ровным слоем по всему противню. Слой должен получиться около 0,5 см.

Поставить пастилу в духовку на 6-8 часов, можно включить режим обдува – так влага быстрее испарится. Пастила должна стать сухой и перестать липнуть.

Как выбрать и хранить клубнику
Все замечали аромат клубники, когда ее привозили на продажу на рынки или в магазины. Хорошая ягода действительно будет отличаться ярким ароматом, поэтому обязательно понюхайте клубнику при покупке.

Не стоит брать ягоды с сухими хвостиками – такая клубника уже долго пролежала и быстро пустит сок, а возможно даже забродит. Не стоит брать клубнику мятую, с пятнами. Саму ягоду это не сильно портит, но в местах повреждений активно размножаются бактерии и грибки, пока незаметные глазу.

Хранится клубника совсем недолго – в холодильнике в сухом виде она пролежит не более трех дней. Далее ягоду можно заморозить или высушить, чтобы сохранить максимум витаминов.