Последние дни Юдашкина, от этого становится страшно

Последние несколько лет модельер боролся с раком почки. Два дня назад состояние дизайнера ухудшилось, и его экстренно госпитализировали.

По данным СМИ, в выходные Валентину Юдашкину стало плохо, и его забрали в московский онкоцентр им. Блохина. Модельеру давали дорогостоящие противоопухолевые препараты, чтобы затормозить развитие метастазов, но организм не справился.

Несколько лет назад у художника диагностировали рак правой почки на последней стадии. Очаги раковых клеток распространились по всему организму, осложнения дошли и до головного мозга. К сожалению, не помогла даже лучевая терапия.

Одной из первых о тяжелом недуге дизайнера узнала Алла Пугачева. Примадонна всячески помогала Юдашкину победить рак: поддерживала и морально, и финансово.

«Всегда уважительное отношение ко мне, к Марине, к семье, то есть не было каких-то потрясений, — говорил кутюрье о певице. — И всегда любая помощь намеком… И вот этот испуг, когда все произошло… Я видел иную Пугачеву. У нее была паника — с кем угодно, но только не с ним. Она, обычно уверенная, была растеряна и не понимала, чем помочь. Аккуратно заставляла что-то делать».

Последний раз модельер и исполнительница виделись в марте. Юдашкин вместе с женой навещал Пугачеву в Тель-Авиве.

Юдашкин не скрывал, что жил от одного визита врача до другого. По словам Валентина Абрамовича, ему помогала вера в Бога, а также любящая семья, которая за ним ухаживала и во всем помогала.

"Я не был в истерике. Наоборот, я как-то максимально мобилизовался, потому что я думал о том, как сказать это дома", - признавался мэтр.