Мишустин: неработающим пенсионерам в России проиндексируют пенсии с 1 июня 2023

Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что страховые пенсии неработающих пенсионеров дважды проиндексировали в 2023 году, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«По поручению главы государства мы дважды проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров», – сказал Мишустин в четверг в ходе отчета в Госдуме.

Он отметил, что с января нынешнего года пенсии были проиндексированы более чем на 8,5%. Также индексация на 10% ожидает выплаты с 1 июня 2023 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон об исключительном праве «Почты России» доставлять пенсии, которые выплачиваюся гражданам наличными. С 1 мая 2023 года доставка пенсий наличными денежными средствами будет проводиться только организациями федеральной почтовой связи, то есть «Почтой России». Получить деньги можно будет как дома, так и в почтовом отделении.

При этом возможность получать пенсии безналичным способом сохраняется: это можно сделать через кредитную организацию путем зачисления на счет пенсионера.