Чего Валентин Юдашкин больше всего боялся перед смертью

2 мая умер Валентин Юдашкин, который сумел расположить к себе практически весь цвет отечественного шоу-бизнеса. Помимо нестандартного мышления и многочисленных талантов он обладал несвойственной большинству людей тонкой душевной организацией. Несмотря на борьбу с онкологией, которую прославленный кутюрье вел уже давно, его уход в мир иной стал для его близких и поклонников полной неожиданностью.

Юдашкин только вернулся из-за границы, где ему посчастливилось повидаться со своей близкой подругой Аллой Пугачевой, как его самочувствие резко ухудшилось. Примадонна, надо отметить, смерть Валентина Абрамовича восприняла как личную трагедию.

Так, сегодня артистка вернулась в Россию, чтобы присутствовать сразу на двух похоронах. Несколькими днями ранее страна потеряла еще одного талантливого модельера – речь идет о Вячеславе Зайцеве.

На фоне долгой истории болезни главным страхом Юдашкина была вовсе не смерть. Как выяснилось, иррациональный ужас он испытывал совсем по другой причине. Метастазы в голове и в других жизненно важных органах вынуждали врачей оперировать сразу несколько участков, что существенно увеличивало сопутствующие риски. Очнувшись от наркоза, Юдашкин первым делом пытался убедиться в собственной адекватности – в том, что его разум по-прежнему не затуманен и чист.

«Это же голова, кем ты выйдешь оттуда. Когда после операции открыл глаза, сразу стал считать розетки, чтобы понять, мозги есть или нет. Больше всего это меня интересовало. Потом долгая дорога в дюнах – то лучше, то хуже. Самое трудное в этом периоде – очередной чек-ап организма, который я делал раз в три месяца. Что скажут доктора – жизнь как бы от квартала до квартала и за это время нужно было многое успеть. Я сократил количество публичных выступлений и вообще понял, сколько в жизни было всякой фигни, сколько ненужных встреч, дел», — признался однажды модельер.