Сколько можно хранить яйца после Пасхи: «Роскачество» объясняет

У россиян ломится стол от главного символа праздника.

Максимальный срок хранения варенного яйца - это 72 часа, то есть 3 дня.
Во время Пасхи, часто красят несчитанное количетсво яиц, на что стоит обратить внимание. Если вам не удается освоить все крашенные яйца в течении 2-3 дней, то тогда лучше покрасить их частями. Например вторую половину в Воскресенье.

Готовые яйца, сваренные вкрутую, будут храниться при комнатной температуре не более 3 суток, максимальный срок хранения в холодильнике это - 7 дней. Но лучше съедать их за первые 4 дня, делитесь ими с родственниками и друзьями, лишние отнесите в церковь, как и куличи. Варить яйца очень долго не рекомендуется, но так стоит сделать если вы их собираетесь хранить в холодильнике.

По некоторым данным, варенные яйца при температуре от +2 до +4 градусов можно хранить до 20 дней. Но, не забываем о том, что без холодильника они хранятся намного меньше.

Если ваши яйца пролежали на столе пол дня или провели всю ночь в церкви вместе с вами, то о хранении не может быть и речи. Такую пищу лучше сразу использовать.

Есть способ для лучшей сохранности - смазать яйца подсолнечным маслом, оно закроет поры, и они дольше не будут портиться.

Специалисты говорят, что крашенные яйца можно максимум два дня. Не рекомендуется оставлять их в холодильнике до Радуницы (поминальных дней), так как яйца будут уже несъедобными.

Говоря вообще о праздничной еде, не рекомендуется, чтобы еда залеживалась более двух часов на столе. Это нежелательно. И вообще надо быть внимательными, так как сейчас торговцы предлагают различные продукты. Был пост, а теперь им надо продать товар. Рекомендуется покупать продукты в авторизированных местах. Обратите внимание даже при покупке яиц на внешний вид товара.