И работающим, и неработающим. Пенсионеров обрадовали прибавкой в 1500 рублей с мая

Пенсионерам рассказали о денежной прибавке, которую смогут назначить как неработающим гражданам, так и тем, кто официально трудоустроен. Если подать заявление сейчас, то доплату назначат уже с мая. А в ряде случаев увеличить свою пенсию получится на 1500 рублей или даже больше. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о социальной доплате к пенсии. На федеральном уровне такую прибавку могут назначить только тем пенсионерам, которые нигде не работают. А сама доплата полагается пожилым гражданам, у которых размер пенсии ниже минимального.

Однако на уровне регионов условия для пенсионеров могут быть более лояльными. Решение принимают уже местные власти, а в ряде случаев увеличить свой материальный достаток могут даже работающие пенсионеры.

«Например, в столичном регионе дополнительные деньги от города могут получить даже работающие пенсионеры. В определенных случаях им увеличат пенсию до размера городского стандарта. Произойдет это, если пожилой человек прописан в регионе как минимум 10 лет, а также трудится в одной из входящих в список сфер: в здравоохранении, системе ЖКХ, культуре, образовании, соцзащите и других. И также важно, чтобы официальная зарплата человека не была выше 20 тысяч рублей», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что в таком случае пенсию пожилого человека с помощью доплаты будут дотягивать до стандарта. В этом году он составляет около 23 тысяч рублей. Так что если изначально пенсия равна 21 500 рублям, прибавка составит около 1500 рублей.

«Назначается такая доплата только по заявлению. Если подать его в течение апреля, прибавку назначат с мая. К сожалению, удаленно отправить заявку не получится, нужно будет прийти лично в МФЦ. Понадобятся справки с работы, о доходах, а также документы о получении пенсии», – добавила эксперт.