15 лучших туров для пенсионеров по России 2023-2024

Туры для пенсионеров по России отличаются от обычных экскурсионных программ. Во-первых, у них более низкая цена, которая делает эти путешествия более доступными. Во-вторых, это экскурсионные программы в межсезонье, без длительных перелетов, смены часовых поясов и резкой перемены климата. Туры бывают разными: от автобусных и выходного дня до оздоровительных программ в пансионатах и санаториях.

Предлагаем вам познакомиться с рейтингом топ-15 лучших туров для пенсионеров по России в 2023 году. Составляя рейтинг экскурсий, мы делали упор на невысокую стоимость поездки, разнообразие по продолжительности и направленности тура, а также опирались на отзывы пенсионеров, ранее купивших подобные путешествия.

1. Золотое кольцо России
Во время этого путешествия можно побывать в древних городах, которые входят в состав Золотого кольца России. Сергиев Посад, Ярославль, Кострома, Суздаль и Владимир — это лишь часть русской истории, которую можно увидеть в поездке. В программе тура экскурсии, музеи, соборы и древние монастыри. У туристов будет достаточно времени для отдыха, самостоятельного знакомства с достопримечательностями и общения.
2. Круизы по Волге
Самые популярные у пенсионеров — трехдневные и недельные круизы по Волге, во время которых можно посетить знаменитые города и полюбоваться пейзажами волжских берегов. При желании можно отказаться от части экскурсионной программы и провести день на комфортабельном теплоходе, участвуя в различных развлекательных мероприятиях. Начать круиз можно в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ярославле и других городах.

3. Кавказские Минеральные Воды
Отличное место для отдыха возрастных путешественников в любое время года. В Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках можно насладиться роскошными видами и оздоровиться минеральной водой и лечебными грязями.

4. Санкт-Петербург
Во время тура в этот удивительный и прекрасный город можно познакомиться с историей северной столицы, посетить Петропавловскую крепость, Марсово поле, Эрмитаж, соборы, храмы и музеи, Петергоф и Парк фонтанов. Программа насыщенная, но не утомительная и подойдет для людей всех возрастов, в том числе пенсионерам.

5. Казань
Казань считается одним из самых красивых городов России. Она очень самобытна, объединяет в себе традиции Востока и культуру Запада. Туристов ждут мастер-классы, посещение Казанского кремля, Свияжска и других достопримечательностей. В зависимости от времени года может меняться количество локаций и объем пешеходных экскурсий.

6. Сочи
В межсезонье Сочи привлекает отсутствием большого числа туристов, пробок и очередей. Самое спокойное время — ранняя весна и поздняя осень. Вода для купания прохладная, но солнечная погода как нельзя лучше подходят для прогулок у моря и экскурсий. В это время пенсионеры могут посетить парк «Ривьера», Дендрарий, побывать в Адлере и Мацесте.

7. Крым
Из Москвы в Севастополь и обратно за семь дней и шесть ночей. Поездка к морю в двухэтажных вагонах со всеми удобствами и питанием. В рамках тура посещают Керчь, Феодосию, Бахчисарай, Севастополь, Симферополь, Евпаторию и Тамань. Проживать туристы будут в своих купе, поэтому о гостинице беспокоится не стоит. В отеле на колесах постоянно находятся стражи правопорядка и врач, так что такая поездка будет безопасной для пенсионеров.

8. Подмосковье
Возможность оздоровиться и одновременно провести время в живописных местах Подмосковья. В межсезонье стоимость проживания с питанием и процедурами в пансионатах и санаториях столичного региона составляет от 2000 рублей в сутки с человека. Многие лечебные заведения работают в системе ОМС, что позволяет снизить стоимость отдыха. Если оздоровление не является целью путешествия, можно отправиться в однодневные автобусные туры.

9. Карелия
Это путешествие для любителей дикой природы. Карелия — край, знаменитый своими хвойными лесами, реками, водопадами и причудливыми горами. Знаменитый мраморный карьер, водопады Ахвенкоски и Кивач, Онежское озеро и столица Карелии — Петрозаводск. При желании можно отправиться на остров Кижи. Карелия хороша в любое время года.

10. Калининград
Ранее закрытый регион стал популярным местом отдыха россиян, в том числе и пенсионного возраста. Туры выходного дня по Калининградской области стремительно набирают популярность. В программе: экскурсии в музей янтаря, замки средневековья, Кафедральный собор, великолепное Балтийское море, Калининград, Светлогорск и Куршская коса.

11. Северная Осетия
Для пенсионеров подойдут неспешные и необыкновенно живописные туры по Северному Кавказу. Они познакомят с историей и культурой этого дивного края. Проведите несколько дней в Северной Осетии, пронизанные кавказским гостеприимством, среди гор, ущелий, рек и водопадов. Это могут быть туры выходного дня и более длительные, например, недельные путешествия.

12. Дагестан
Кавказ — это гостеприимные люди, красивые горы, целебные воды и вкусная еда. Всего за три дня можно успеть посетить Дагестан. Самобытная культура и яркие традиции сделают путешествие в республику насыщенным и увлекательным. Вы увидите Дербент, загадочный Бархан Сарыкум и и великолепный Каспий. Кухня и напитки солнечного Дагестана дополнят и без того сказочную картину.

13. Адыгея
Еще один очаровательный тур по предгорьям Кавказа. Обворожительные обычаи и традиции адыгов заставят влюбиться в это место. Сюда едут смотреть на водопады и ущелья, старинные дольмены и термальные источники. Доступен любой вид отдыха: автобусные туры для пенсионеров или пешеходные прогулки со скандинавскими палками по самым живописным уголкам местной природы.

14. Алтай
На Алтае для пенсионеров предусмотрен легкий и комфортный формат путешествий. Особенно красиво здесь весной и летом, но цена на такие туры выше. В мае можно увидеть как просыпаются водопады и цветет алтайская сакура, а зимой — Алтайский Марс и Гейзерное озеро. Можно рассмотреть оздоровительный тур в Белокуриху и чередовать интересные экскурсии с релаксом и процедурами.

15. Байкал
Особенно удивителен Байкал зимой: чистейший лед, снежная тайга и седые древние скалы. За пять дней можно покататься на собачьих упряжках, увидеть мистический Ольхон, погулять по ледяным пещерам и побывать на фестивале шаманов.