СМИ: ФБР ищет в университете секретные файлы Байдена

В деле об обнаружении секретных правительственных документов ФБР провело обыск в университете штата Делавэр в поисках секретных документов президента США Байдена. Об этом вчера сообщил CNN со ссылкой на людей, близких к расследованию. Утверждается, что два обыска были проведены по согласованию с адвокатами Байдена.

По их словам, документы были изъяты в двух разных местах, но ни один из них не был засекречен. ФБР проводит расследование по этим документам.

За последние недели конфиденциальные документы, относящиеся к предыдущим годам работы в правительстве, несколько раз обнаруживались в личных комнатах Байдена – в офисах в Вашингтоне, а также в его доме в Уилмингтоне, в том числе в гараже. Однако в начале февраля обыск в доме Байдена в Рехобот-Бич в штате Делавэр, где он проводит выходные, не выявил больше никаких секретных документов.

Секретные документы также были найдены в доме Трампа

Для президента-демократа эти разоблачения являются политически очень чувствительными: После ухода с поста президента не разрешается хранить конфиденциальные правительственные документы в частном порядке. В США за это отвечает Национальный архив. Байден был вице-президентом Барака Обамы с 2009 по 2017 год.

В прошлом секретные документы также были найдены у бывшего президента Дональда Трампа и его вице-президента Майка Пенса. Поэтому в отношении Трампа и Байдена были назначены специальные следователи. В случае с Трампом, по сообщениям СМИ, следователи предполагают, что он мог совершить уголовные преступления в связи с этими документами.

Жесткая критика в адрес Байдена

Байден и Белый дом подверглись жесткой критике за свою информационную политику в этом деле. Общественность узнала о некоторых выводах только после того, как о них сообщили СМИ. Ранее Байден подверг резкой критике своего предшественника-республиканца Дональда Трампа за то, что тот забрал секретные документы к себе домой.

Первая порция конфиденциальных документов в доме Байдена была обнаружена 2 ноября – незадолго до важных выборов в Конгресс. Белый дом подчеркивает, что адвокаты Байдена немедленно проинформировали Национальный архив. Однако общественность узнала об этом только в январе, когда об этом сообщил телеканал CBS.