Пенсионеров, у которых есть не менее 20 лет стажа, ждет большой сюрприз с 14 апреля

Пенсионерам, у которых накоплено как минимум 20 лет трудового стажа, рассказали о сюрпризе. Для таких граждан сейчас вводятся новые меры поддержки. А получить за счет этого можно будет не только крупную выплату, но и разные льготы. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, для пенсионеров, накопивших объем длительного стажа, начали расширять арсенал мер дополнительной поддержки. Новые возможности вводятся для таких граждан на уровне разных регионов. Например, приятное решение на днях приняли в одном из регионов Урала.

Местные власти разработали закон, по которому гражданам, имеющим не менее 20 лет стажа, будут вручать особый почетный знак отличия. Этот знак будет свидетельствовать о трудовой доблести человека. А получить его смогут те, кто проработал по ряду профессий на местных предприятиях.

«В качестве условий выдвигаются еще отсутствие судимости и проживание в регионе. Получившим новый почетный знак обещают разовую денежную выплату в размере 100 тысяч рублей, а также необычную льготу: пенсионеры смогут проходить прием у депутатов или губернатора без очереди. А если человек подаст заявление или жалобу в госорганы, документ должны будут рассмотреть в ускоренном порядке», – рассказала Киреева.

Она добавила, что дополнительные меры поддержки для накопивших 20 лет стажа пенсионеров сейчас действуют и во многих других регионах. Например, в столице те, у кого есть такой стаж, могут получить звание ветерана труда на местном уровне. Столько потребуется от женщин, а мужчинам важно предъявить хотя бы 25 лет стажа. Но помимо этого, нужно будет представить еще какой-нибудь знак отличия или награду.

При этом, по словам эксперта, с этого года ежемесячную выплату для ветеранов труда в Москве увеличили до 1264 рублей. Индексация составила 10 процентов, это максимальный показатель среди всех регионов.