Масленица в Германии: как Западная Европа провожает зиму

Для немецкой нации Масленица имеет особое значение. Во-первых, своими корнями этот древний языческий праздник уходит глубоко в историю германского народа. С одной стороны, он связан с народными преданиями и поверьями, с другой – тесно переплетен с религиозными обычаями католической веры. Во-вторых, масленичные гуляния в современном обществе Германии воспринимаются уже как часть национальной культуры, а потому праздник этот приобрел небывалую массовость и масштабность.

Мало кто знает, но традиции проводов зимы карнавальным весельем распространились по Европе именно с баварских земель. И хотя немцы избавили свой праздник от привычного для восточных славян акта чучельного самосожжения, по градусу веселья Масленица в Германии ничуть не уступает лучшим российским традициям.

Само карнавальное действие, именуемое Фастнахт, начинается в четверг, и длится больше недели, вплоть до наступления Великого Поста. Согласно обычаям древности, участие в гуляниях принимают все желающие. Обязательное условие – наличие карнавальных нарядов. Как правило, это языческие костюмы ведьм, леших и другой нечисти. Накануне основного праздничного дня, который приходится на понедельник, народные гулянья приобретают особо буйный размах. В это время позволительными считаются не только бурное выражение радости, подкрепленное горячительными напитками, но и довольно коварные розыгрыши.

Например, если солидный немецкий гражданин по воле случая окажется в эпицентре карнавального гуляния ряженых, он может остаться без одежды, потому что в дни проводов зимы степенным немцам, а особенно их прекрасной половине, позволено если не все, то очень многое.

Щедрые застолья и богатые угощения на Фастнахт – один из главных элементов праздника. Безусловно, не обходится без традиционных масленичных блинов, которые в немецком исполнении подаются с традиционными баварскими колбасками. Выпечка и мясо – это непременные гастрономические атрибуты карнавального Фастнахта.

Главным же блюдом праздничного застолья у немцев является традиционный свиной окорок. Хозяйки выбирают его заранее, с особой тщательностью и любовью, и запекают, как правило, в печи, с острыми приправами и чесноком. Стоит ли говорить о том, что любимый национальный напиток немцев в эти дни превращается в настоящие пивные реки?

Кульминацией масленичной недели у немцев является понедельник. Именно в этот день карнавальные гуляния приобретают особый размах, проводятся всевозможные конкурсы и состязания. Обладателям лучших карнавальных костюмов вручаются памятные подарки и призы, которые будут напоминать их обладателям о последних веселых зимних днях вплоть до следующей Масленицы.