Алек Болдуин забил на судебное дело

Голливудская звезда Алек Болдуин, который предстал перед судом после того, как был смертельно ранен на съемках вестерна, одержал победу до начала судебного процесса. По просьбе его адвокатов прокуратура американского штата Нью-Мексико сняла одно обвинение с 64-летнего актера. Теперь Болдуин может отделаться гораздо более мягким приговором, если его признают виновным.

Более серьезное обвинение в непреднамеренном убийстве в связи с применением огнестрельного оружия было снято, говорится в заявлении прокуратуры. За это Болдуин мог получить пять лет тюрьмы. Его адвокаты утверждали, что это обвинение было юридически несостоятельным, поскольку соответствующая правовая база для него вступила в силу только через несколько месяцев после смертельной перестрелки на съемках вестерна. Теперь команда Болдуина смогла набрать очки за счет этого аргумента. Актер сначала никак не прокомментировал это событие.

Возможный приговор: до 18 месяцев тюремного заключения

Обвинение возразило, что хотело обойти «спорные отвлечения» Болдуина и его адвокатов. По их словам, вместо того, чтобы вступать в дорогостоящий спор с адвокатами защиты по поводу обвинений, их главной целью было добиться справедливости.Болдуину и мастеру по оружию Ханне Гутьеррес-Рид теперь предъявлено одно обвинение в непреднамеренном убийстве с возможным наказанием в виде тюремного заключения сроком до 18 месяцев и штрафа.

Слушания по этому делу назначены на пятницу. Дата начала судебного процесса еще не назначена.Правила безопасности были проигнорированыКинооператор Халина Хатчинс получила смертельную травму во время съемок вестерна «Ржавчина» на кино ранчо в Санта-Фе в октябре 2021 года. Болдуин, исполнительница главной роли и продюсер фильма, управлялась с пистолетом во время репетиции одной из сцен, когда раздался выстрел.

Пуля попала в плечо режиссера Джоэла Соузы, ранив его. Расследование показало, что в Кольте была настоящая пуля. Болдуин и стрелявшая женщина всегда отрицали свою ответственность за смертельный случай.В конце января прокуратура выдвинула обвинения.

Болдуин был «чрезвычайно» небрежен во многих отношениях. Как актер и как продюсер фильма, он пренебрег многочисленными правилами безопасности, согласно судебным документам.Съемки скоро продолжатсяВ деле также рассматривается несколько гражданских исков. Родители и младшая сестра погибшей операторши Хатчинс из Украины в начале февраля подали иск против Болдуина и других причастных лиц, требуя возмещения ущерба.

Между тем, съемки фильма «Ржавчина», приостановленные осенью 2021 года, должны быть продолжены в ближайшие несколько месяцев. Помимо режиссера Соузы, Болдуин также возвращается в качестве продюсера и актера, о чем недавно объявила съемочная группа. Вдовец кинематографиста, Мэтью Хатчинс, присоединяется к команде в качестве исполнительного продюсера. Оператор Бьянка Клайн «завершит видение Галины» для вестерна в соответствии с пожеланиями Хатчинса, говорится в релизе. О месте съемок вначале ничего не сообщалось.