Красота вне времени: опасна ли просроченная косметика?

Сэкономить можно на всём, в том числе и на косметике. Например, купить несколько тюбиков крема по акции и хранить пару лет. Впрочем, такое легкомыслие может стоить вам и здоровья, и красоты, говорят косметологи.

Есть у производителей косметики такая маленькая хитрость: указывать срок годности на пару месяцев меньше, чем на самом деле. Это делается с расчетом на особо рассеянных или забывчивых. Чтобы периодически поглядывали на этикетку и делали выводы. Впрочем, даже этот метод работает не всегда. Например, на туши для ресниц пишут «использовать до 2021 года». Что сделает запасливая женщина?

Правильно, обрадуется, положит тушь в ящик и… благополучно о ней забудет. Особенно, если у нее, кроме черной, есть ещё коричневая и парочка цветных.

При этом мало кто вспоминает, о таком факторе как время хранения после вскрытия. У той же туши он составляет не более полугода. Если продолжать ею краситься по истечении этого срока, рискуете заработать воспаление слизистой глаз.

Вопрос в том, как вычислить этот второй срок хранения? Очень просто: обращайте внимание на пиктограмма в виде открытой баночки с цифрой. Например, «6м» будет означать, «24м» – соответственно, два года.

Румяна живут дольше кремов

Дольше всего из косметических продуктов служат пудра, румяна и рассыпчатые тени для век. Ими можно спокойно пользоваться около трёх лет. Примерно столько же продержатся лосьоны и тоники в бутылочках с дозаторами.

С помадами сложнее — они бывают двух разновидностей. Первая держит форму два-три года, вторую можно выбрасывать уже через восемь месяцев. Определить этот критический момент можно по виду и запаху. Если помада ломается, начинает неприятно пахнуть и на ее поверхности появились мелкие прозрачные капельки – значит, ингредиенты уже вступили в необратимую реакцию и продукт можно выбрасывать.

Средства для снятия мейк-апа и очищения кожи исправно выполняют свои функции до двух лет. Если они представляют собой пенистые двухфазные лосьоны – это только увеличивает их срок хранения. Вещество, которое образует пену, препятствует образованию бактерий. Также имеет значение количество воды в составе, а также наличие спирта или спиртосодержащих компонентов.А вот в кремах для кожи век консервантов содержится очень мало, и дольше трех месяцев они не «живут». Кстати, поэтому их обычно выпускают в упаковках не больше 15 мл. Тональный крем качественно послужит вам не больше года (к этому времени как раз и может закончиться тюбик). Кремы и маски для лица считаются свежими от трех месяцев до полугода. Если владелица не поспособствует порче, подолгу оставляя открытыми баночки и флаконы.

Правила хранения: упаковка решает всё

Чего ещё не стоит делать, так это наносить ухаживающую косметику пальцами. В этом солидарны очень многие косметологи. Дело в том, что, устанавливая срок годности, производители сразу рассчитывает, что мы будем погружать в средство кисточки, спонжи или ватные палочки. А подушечками пальцев мы невольно заносим внутрь микроскопические частички пыли и грязи. Попав затем на лицо, они могут вызвать раздражение и даже сыпь вроде крапивницы.

Обратите внимание также на упаковку. Например, по мнению косметологов и дерматологов, для хранения оптимальны пластиковые непрозрачные флаконы. Они как раз рассчитаны на хранение в ванной, где обстановка для косметики сама что ни на есть «стрессовая». Там постоянно включается и выключается свет, и часто меняется уровень влажности (например, повышается после горячего душа).

Например, кремы в пластиковых баночках изначально будут храниться меньше, чем в тюбиках. Объясняется это просто: продукт быстрее окисляется в результате частого контакта с воздухом и нашими руками. Кстати, обратите внимание на мембраны из фольги под крышками баночек с кремом. Обычно мы сразу их выбрасываем. Этого делать не стоит — она как раз выполняет защитную функцию и продлевает срок хранения средства.