Германия: Правительство запрещает ароматизированный табак

Безопасное курение, которого не существует — «то, что убивает, не должно иметь вкус ягоды или дыни», — заявляет министр Оздемир. Правительство вынесло запрет на ароматизированный табак для электронных сигарет. Федеральный кабинет министров принял соответствующий законопроект, представленный Федеральным министерством продовольствия.

В будущем табак для систем нагрева не будет предлагаться в широкой вкусовой палитре, например с ароматом ванили или ментола. В среду Федеральный кабинет министров принял соответствующий законопроект Федерального министерства продовольствия. До сих пор запрет на ароматизированные табачные изделия распространялся только на сигареты и рулонный табак.

«Курение смертельно опасно — и это самый большой риск для здоровья, которого можно избежать, — сказал федеральный министр продовольствия Джем Оздемир («Зеленые»). — Тем не менее, число потребителей демонстрирует явный рост. Я особенно обеспокоен тем, что молодые люди снова начинают курить».

Ароматизированные табачные изделия давно стали предметом внимания общества, поскольку такие продукты могут быть направлены, прежде всего, на молодых потребителей и начинающих курильщиков, которых может отталкивать неприятный запах табака.

Профилактика всегда лучше, чем лечение.

Именно поэтому федеральное правительство сейчас делает следующий шаг. «То, что, как доказано, убивает, не должно иметь вкус ягод, дыни или ванили».

По данным министерства, запрет вступит в силу 23 октября этого года в соответствии с директивой ЕС. Вместо горения табак в устройстве нагревают до 350 градусов, то есть он не сжигается как в обычных сигаретах. Вместо дыма изделие из нагреваемого табака выделяет аэрозоль, который вдыхает пользователь — никотин, угарный газ и другие химические вещества.