С 1 мая у части россиян вырастут пенсии, а у других уменьшатся

В следующем месяце у некоторых российских пенсионеров изменится размер выплат. Кто будет получать больше, а у кого пенсия уменьшится, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«В конце весны многие пожилые люди увидят на своих счетах новые суммы», – пишут медиа.
С 1 мая 2023 года пенсии в ином размере начнут приходить нескольким категориям россиян. При этом выплаты могут как увеличиться, так и наоборот, уменьшиться.

Прибавку к пенсии получат недавно уволившиеся с работы пенсионеры. Анастасия Киреева объяснила, что с этого года перерасчет выплат таким пенсионерам начал происходить значительно быстрее. Если в ПФР это делали за четыре месяца, то Социальный фонд назначает пенсионерам все пропущенные индексации уже на третий месяц после увольнения. Так, в мае новую пенсию получат пожилые граждане, которые ушли с работы в конце февраля.

Изменится размер выплат также у пенсионеров, которые имеют трудовой стаж в угольной промышленности или гражданской авиации. Им меняют размер доплат ежеквартально. Как правило, в результате пенсионеры получают прибавку к пенсии, но и уменьшиться сумма тоже может, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, за что пенсионеров могут лишить выплат.